СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Вице-президентом Международной федерации кабадди избран заслуженный тренер Туркменистана Ориф Бухараков
01 Июль 2018 г., 11:49

На пост вице-президента Международной федерации кабадди на четырёхлетний срок переизбран на состоявшемся в Дубае (ОАЭ) конгрессе Международной федерации кабадди  заслуженный тренер Туркменистана Ориф Бухараков. В первый раз на этот пост он был избран в 2014 году и четыре года работы были положительно оценены представителями других стран.

Кроме избрания руководства федерации на конгрессе также были обсуждены вопросы развития кабадди и повышения популярности этого вида спорта в мире. Были рассмотрены вопросы организации турнира по кабадди в рамках летних Азиатских игр 2018. С этой целью в форуме приняли участие представители Азиатского олимпийского комитета.

Международная федерация кабадди создана в 2004 году, объединяет национальные ассоциации со всего мира, развивающие такой древний вид спорта, как кабадди.

О.Бухараков, являясь основателем и председателем Федерации боевых искусств «ханмудо» Туркменистана (включает несколько видов спорта, в том числе и кабадди) стоял у истоков развития этой дисциплины в стране. Регулярно проводятся чемпионаты и кубки в разных возрастных категориях. Национальная сборная уже не раз принимала участие в крупных международных турнирах.

Также глава туркменской федерации регулярно с 2010 года привлекается в качестве судьи к проведению таких крупных турниров, как Азиатские игры. Он войдет в состав судейской бригады и на предстоящих летних Азиатских играх в Джакарте.

Кабадди – командная игра, зародившаяся в Индии. Имеет тысячелетнюю историю, являясь одной из древнейших в Азии. Популярный вид спорта в Азиатской части континента активно развивается и в других регионах мира. Проводятся международные турниры по кабадди. Дисциплина включена в программу летних Азиатских игр.

 

 

 

Источник: turkmenportal.com