СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Туркменистан пополнит ряды Международного совета военного спорта
26 Октябрь 2017 г., 11:20

Туркменистан подал заявку на вступление в Международный совет военного спорта (CISM), сообщает Infoabad. Соответствующая процедура была осуществлена в штаб-квартире этой организации в Брюсселе.

После краткой презентации Международного совета военного спорта Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Бельгии Ата Сердаров и советник посольства Довран Аширов официально вручили заявку Генеральному секретарю CISM, генерал-полковнику Дора Мамбай Коита.

Было зачитано поздравительное письмо от Президента Международного совета военного спорта полковника Абдулхакима Аль-Шино. Затем Генеральный секретарь этой организации Дора Мамбай Коита, выразив глубокое удовлетворение получением заявки на вступление от Туркменистана, завершил церемонию обменом памятными подарками.

Международный совет военного спорта или Conseil International du Sport Militaire (CISM) был основан 18 февраля 1948 года во Франции (г. Ницца). В настоящее время CISM является одной из авторитетных и крупнейших спортивных организаций в мире после Международного Олимпийского комитета и Международной федерации университетского спорта (FISU). Отличительная особенность CISM в том, что он объединяет только военных спортсменов.

CISM, девизом которого является лозунг «Дружба через спорт», осуществляет свою деятельность в двух направлениях: проведение спортивных соревнований и распространение технических и научных знаний в области спорта.

По состоянию на 2017 год: в состав Международного совета военного спорта входят 135 стран: 45 – из Африки, 18 – из Америки, 30 – из Азии, 42 – из Европы.