СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

В Туркменистане завершилась грандиозная церемония закрытия V Азиатских игр
28 Сентябрь 2017 г., 16:54

В Туркменистане завершилась торжественная церемония закрытия V Азиатских игр, длившаяся 4 часа на Ашхабадском олимпийском стадионе, трибуны которого в этот вечер вместили 45 тысяч зрителей.

Её прологом стал парад атлетов, которые прошли по спортивной арене.

Табло отсчитывает 10 минут до начала официальной части церемонии, которую открывает президент Олимпийского совета Азии шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах. В своей приветственной речи он поздравил Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и страну с «организацией лучших игр».

Взявший затем слово Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поздравил своих спортсменов и тренеров с блестящей победой в общемедальном зачёте и объявил V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам закрытыми.

Наступает кульминационный момент. На стадионе гаснет огонь Игр «Ашхабад 2017», который с 17 сентября согревал сердца спортсменов из более 60 стран Азии и Океании.

Затем на спортивной арене развернулось красочное со спецэфектами театрализованное представление, включившее в себя разноплановую палитру рассказа о жизни Туркменистана, впервые принявшего столь масштабные комплексные соревнования, а также волнительные и счастливые минуты, которые переживала 12 дней страна, болея за своих спортсменов.

Трогательным у организаторов церемонии получилось и прощание с образом Игр «Ашхабад 2017» алабая Вепалы, сдружившим в Ашхабаде атлетов разных культур и национальностей.

В заключительной части церемонии состоялся концерт, в котором наряду с известными туркменскими артистами эстрады приняли участие и зарубежные звезды. Публику буквально «зажгли» популярные исполнители из Узбекистана, лауреат награды World Music Award в номинации «Самый продаваемый ближневосточный исполнитель» ливанская певица Элисса, один из самых популярных турецких певцов Мустафа Сандал, альбомы которого были раскуплены тиражом более чем 17 миллионов экземпляров, российская певица, автор песен, композитор Нюша и британский певец, автор-исполнитель Джон Ньюман, чей дебютный сингл «Love Me Again» возглавил хит-парад Великобритании UK Singles Chart в июле 2013 года.

Завершил концерт зажигательный гимн Игр "Ашхабад 2017", автором которого является Президент Гурбангулы Бердымухамдов. Эту известную уже на весь мир песню тут же подхватил весь стадион.

Финалом грандиозного торжества стал красочный салют, прогремевший над главной спортивной ареной столицы.