СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Представители школьной фотостудии «Мекдеп медиа» стали волонтёрами Игр «Ашхабад 2017»
13 Сентябрь 2017 г., 19:26

В числе представительного волонтёрского движения, которому выпала ответственная и почётная миссия – оказывать всестороннюю поддержку в проведении в Туркменистане V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, особую нишу занимают школьные коллективы. Старшеклассники и учителя ряда средних общеобразовательных учебных заведений, расположенных в разных регионах, пройдя все этапы конкурсного отбора, пополнили ряды добровольных помощников масштабного спортивного форума. Среди них – представители школьной фотостудии «Мекдеп медиа». Её создала группа старшеклассников из столичной школы № 64 под руководством учителя физкультуры Магарама Аллахгулыева, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Открытию детской творческой мастерской предшествовала работа фотокружка «Чинар», созданного в одноименном детском оздоровительном центре Гёкдере, где во время летних каникул Магарам Аллахгулыев работает в качестве педагога-воспитателя. Насыщенная различными мероприятиями жизнь здравницы запечатлена на сотнях фотографий, сделанных учителем, а позже и его юными последователями.

С каждым летним сезоном, а потом и с каждой летней сменой стремительно разрасталась коллекция фотоиллюстраций о детском отдыхе в Гёкдере. Массовое увлечение ребят стало толчком к организации межлагерного конкурса фотографий. Когда каникулы заканчивались, в объектив фотоаппаратов ребят стали всё чаще попадать сюжеты из школьной жизни. И со временем фотокружок «Чинар» превратился в «Мекдеп медиа», получивший «прописку» в столичной школе № 64. 

Сегодня творческая студия объединяет в своих рядах не только старшеклассников 64-й школы, но и ряда других столичных учебных заведений. Самыми активными её членами являются Айлар и Даяна Пастушенко, Даниэлла Фокина, Айлар Аманова, Валентина Макеева, Хашим Алиев, Сельби Ягмырова, Айша Байрамова, для которых искусство фотографии стало серьёзным увлечением. Кружковцы готовят тематические альбомы для различных ведомств, прежде всего, Министерства образования.

Участники «Мекдеп медиа» – активные участники волонтёрского движения. Несколько ребят включены в состав спецгруппы от телевидения, и им предстоит участвовать в фотоосвещении крупного спортивного форума.

А координирует работу своих подопечных – Магарам Аллахгулыев. Как-то в личной беседе он сказал, что его путь как фотографа-любителя начался с … детских улыбок. К слову, именно с фоторабот, на которых запечатлены яркие детские эмоции, началась история творческой студии под началом учителя … физкультуры.

– В свое время председатель Исполнительного комитета Игр «Ашхабад 2017» Даянч Гулгельдыев, познакомившись с работами ребят и побеседовав с ними, оценил их целеустремлённость, – рассказывает Магарам. – В результате мы получили аккредитацию на первом чемпионате Азии по джиу-джитсу, а потом и на турнирах серии «Inspiring Ashgabat». А теперь мы с нетерпением ждём возможности запечатлеть яркие победы туркменских спортсменов на стартующих через несколько дней V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам.