СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Конкур
12 Сентябрь 2017 г., 20:49

 Конкур, хоть и известен с древних времен, в качестве одного из видов конного спорта, получил своё развитие только с конца XIX начале XX вв. Современный конкур начал развиваться в Италии, поэтому теперешний стиль прыжка называют «итальянским».

         Конкур – французское слово, и означает соревнование по преодолению препятствий (от 6 до 16) на определённом маршруте. Первые соревнование по конкуру были проведены в середине 19 века в Бельгии, поле во Франции и Италии. Соревнования по этому виду конного спорта были проведены в 1869 году на улице Ислингтон в Лондоне, Англия. С 1900 года соревнования по конкуру включены в перечень олимпийских игр. Конкуром называется вид конноспортивных соревнований, заключающийся в преодолении препятствий. Для успешного участия в них требуется длительная и упорная тренировка спортсмена и лошади. Также необходимы такие способности, как большая сила, координация движений, и умение сохранять равновесие при прыжке и полёте над препятствием и при приземлении, а также гибкость и пластичность движений.

         В эпоху могущества и счастья расширились масштабы проведения конноспортивных соревнований по конкуру, была усовершенствована техника и тактика прыжков.

         Для этого вида конного спорта отбираются крупные и крепко сбитого телосложения, сильные и неробкие, физически сформированные жеребцы и кобылы смешанной породы не моложе 5-6 лет с хорошо развитой мускулатурой.

         Для данного вида конноспортивных соревнований лошади проходят длительную и всестороннюю подготовку. Ведется наблюдение за состоянием их здоровья, укрепляются их мускулатура, и они обучаются различным способам бега и точности движений в момент прыжка.

         Конкур – соревнования с преодолением препятствий, является одним из  молодых и самых популярных видов конного спорта. В 1950 году спортсмен Марыйской эскадрильи  Алексей Иванович Ширинкин  принял участие  во Всесоюзной спартакиаде,  проходившей в Москве. В ходе состязаний ахалтекинец Перепел прыгнув в длину на 8 метров 78 см, стал чемпионом спартакиады.

         28 ноября 2014 года в одном из прекрасных зданий жемчужины Средней Азии – Ашхабаде, отеле «Огузкент» состоялась церемония подписания меморандума между Организационным комитетом по подготовке Азиады-2017, Олимпийским  советом Азии и Национальными олимпийскими комитетами Океании. В своем выступлении уважаемый Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил целесообразность включения  в перечень V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в сентябре 2017-го года в городе Ашхабаде, в дополнение к ранее согласованным 19 видам спорта,  туркменскую национальную борьбу гореш и конный спорт (конкур). Предложение Президента Туркменистана было единодушно одобрено Олимпийским Комитетом Азии. Эмблема Азиады-2017 принята силуэт головы ахалтекинской лошади.

   В V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, участвуют по конному спорту (конкур) несколько стран мира в том числе  Исламская Республика Иран, Королевство Саудовской Аравии и ряд соседних стран. По правилам Международной Эпизоотической  Организации участники проходят свой карантинный срок.

      В целом,  все проводимые работы в Туркменистане под мудрым и дальновидным руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова, нацелены на бережное сохранение чистоты породы ахалтекинских скакунов, на их более энергичную интеграцию в мировую систему конного спорта, повышение способности ахалтекинских скакунов  конкурировать с другими породами  коней в спортивных состязаниях, а также расширение тесных  связей в этой области.