СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Пальван готов сражаться и победить на «Азиаде»
16 Август 2017 г., 19:41

Тиркешгельды Аязов работает детским тренером по горешу в детской спортшколе Геоктепинского этрапа. Помимо тренерской практики, наш герой готовится защищать честь Туркменистана на Азиатских Играх.

Рассказывая о своей работе, тренер с гордостью говорит о предках, наставивших его на путь пальвана. Семь человек из семьи Тиркешгельды увлекались борьбой гореш. Поколение за поколением, в мальчиках этой семьи воспитывали страсть к национальной борьбе. Родившись в Хурмантгокча, ещё мальчишкой, Т.Аязов приходил на местные состязания. Дети брали пример со старших, и часто состязались между собой. В детской спортшколе, став её воспитанником, мальчик обучался технике и дисциплине. Было большой удачей получить навыки борьбы у Максата Насырова. Окончив Национальный институт спорта и туризма, пальван вернулся в родные края и стал преподавателем. Сам тренироваться Аязов не перестал. В 2013 году он получил «бронзу» на состязаниях в РФ, в Черкесске, затем одержал победу на Кубке Евразии в Екатеринбурге. В 2014 году – стал чемпионом мира по борьбе на поясах. Эту победу мастер закрепил в 2016 году в Казани. «Оправдать доверие Аркадага − большая честь», − говорит Тиркешгельды. Сегодня он готов сражаться и победить на «Азиаде». Туркменским спортсменам атлет желает побед, а Президента страны, как детский тренер, благодарит за внимание к развитию детского спорта.