СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59Туркменистан готовится торжественно отметить праздник ахалтекинского скакуна Сегодня, 10:56АКБ «Сенагат» внедрил онлайн-услугу пожертвований на благотворительность Сегодня, 10:45Туркменские журналисты приглашаются к участию в конкурсе «Каспий без границ 2024» Сегодня, 10:41Президент Туркменистана рассмотрел вопросы развития АПК Сегодня, 10:36

Туркменская сборная по плаванью верит в успех на Азиатских Играх-2017
11 Август 2017 г., 15:58

На туркменскую сборную по плаванью, в состав которой входят 11 человек, возложены большие надежды. Победа на Играх станет мотивацией для всей спортивной туркменской молодежи и подрастающих поколений чемпионов-пловцов.

Большие надежды возложены на плечи Мердана Атаева и Валентина Горшкова.

Атаев, который принимал участие в Олимпийских играх Рио-2016 и которому выпала честь на них нести флаг Туркменистана, признался, что очень надеется на собственный успех. В этом году пловец уже добился успеха на тестовых соревнованиях «Inspiring Ashgabat», установив новый национальный рекорд по плаванью на спине – 54,89 сек.

Горшков, несмотря на юный возраст, по праву считается на данный момент одним из самых опытных пловцов в сборной. Ранее он принимал участие в Чемпионате Мира в 2015 году по водным видам спорта (Казань, Российская Федерация), Чемпионате мира в 2014 году по плаванию на короткой воде (Доха, Катар) и в Чемпионате Мира в 2012 году (Стамбул, Турция). Валентин верит в свою победу и надеется, что успех туркменской сборной на «Азиаде-2017» станет толчком к более активному развитию данного направления в спорте среди туркменской общественности.

В сборную входят Эзизгулы Баллыков, Дамир Бабушкин, Никита Барышников и Мухаммед Джумагылыджов, Дарья Семенова и Энеш Бегмырадова, а также пловцы-юниоры – Муса Джалаев (14 лет) и Анастасия Моргенштерн (12 лет).

Тренер туркменской сборной Сергей Епифанов, который тренирует команду более шести лет, поставил перед пловцами четкие цели и пожелал успеха.

На «Азиаде-2017» соревнования по плаванию на короткой воде пройдут 22-25 сентября в Центре водных видов спорта.