СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

В Туркменистане принят Закон «О борьбе с допингом в спорте»
16 Июнь 2017 г., 18:42

Закон «О борьбе с допингом в спорте» принят в Туркменистане. Документ определяет функции антидопинговых служб и регламентирует принципы борьбы с допингом. Закон поддерживает государственную политику Туркменистана относительно развития спорта и укрепления здоровья граждан страны.

В Документе определяется правовой статус Национального антидопингового агентства Туркменистана (НАДАТ). Организация признана Всемирным антидопинговым агентством. Объединение действует согласно соответствующей Международной конвенции ЮНЕСКО и положениями Всемирного антидопингового кодекса. НАДАТ – это независимое агенство, с собственным бюджетом и Уставом. В задачи НАДАТ входят предупреждение и контроль использования допинга и стимуляторов в спорте. Антидопинговые правила, которыми руководствуется агентство, поощряют охрану здоровья атлетов и поддерживают честную игру.

Автономия НАДАТ − это невмешательство в её деятельность. Ни одна спортивная организация не должна вмешиваться в её работу. Спортклубы и другие спортивные структуры должны сообщать в НАДАТ по его запросу информацию о нарушениях.

Согласно Закону, национальный рекорд будет признан и зарегистрирован лишь после антидопингового тестирования атлета, произведённого сразу после установления рекорда.
Политика Туркменистана в области здоровья и спорта − это здоровые атлеты и победы, основанные на силе воли и упорстве. Здоровые спортсмены − гордость нашей страны.