СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Туркменистане состоялся Детский скальный фестиваль
07 Июнь 2017 г., 20:47

В Ашхабаде состоялся Детский скальный фестиваль. Соревнования юных альпинистов, организованные Госкомспортом и альпинистским клубом «Агама», проходили на искусственном скалодроме в физкультурно-оздоровительном комплексе «Демирелчи». Атмосфера спортивного праздника была заряжена позитивом и энтузиазмом участников и их родителей.

Как известно, спортивное скалолазание вошло в программу Олимпийских игр-2020 в Токио, что мотивирует к занятиям этим захватывающим, полезным для здоровья и доступным видом спорта всё большее число любителей высоты и экстрима. Молодые, но уже опытные спортсмены клуба «Агама» провели мастер-класс по прохождению стенки с отрицательным уклоном.

К участию в фестивале допускались все желающие: дети, юноши и девушки от 4 до 17 лет. Организаторы соревнований предусмотрели на искусственных стенках десять различных по степени сложности трасс. Наибольшее число участников представляли возрастную категорию от 7 до 12 лет. Успешно преодолели вертикаль Вадим Кочаков, Иса Мамедов, Сергей Ивлев, Костя Миляев, Александра Сухова, Юлия Бузина, Дима Булаев другие. Все участники фестиваля удостоены сертификатов от альпинистского клуба «Агама» и призов – от Детского фонда Молодёжной организации имени Махтумкули.