СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Символ Азиады-2017 за 200 дней до ее старта поднят на вершину Душакэрикдаг
01 Марта 2017 г., 15:29

Государственный флаг Туркменистана и символ Азиады-2017 подняты на вершину горы Душакэрикдаг (2482 метра) – вторую по высоте и крупнейшую по протяжённости горную систему Копетдага.

Эта спортивно-патриотическая акция осуществлена в рамках проекта «Восхождение», организованного Государственным информационным агентством Туркменистана и Исполнительным комитетом по подготовке V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Она посвящена Году здоровья и воодушевленности и призвана популяризировать предстоящие в Ашхабаде масштабные соревнования, в которых примут участие лучшие атлеты Азии и Океании.

В рамках этой акции государственный Стяг страны водружаются на высочайших горных вершинах Туркменистана. Участники проекта уже побывали на пике Айрыбаба – высшей точке Туркменистана. Этот пик Койтендага достигает отметки 3139 метров над уровнем моря. И вот теперь символ Азиады-2017 и Государственный флаг Туркменистана гордо развеваются над хребтом Копетдаг и окружающими равнинами.

Этот момент для участников проекта «Восхождение» преисполнен гордости за свою Отчизну, где человек объявлен главной ценностью государства, а здоровье населения – богатством страны. Особое внимание уделяется развитию спорта высоких достижений и физкультурного движения, популяризации активного образа жизни. Поэтому, особенно символично, что эта патриотическая акция состоялась за 200 дней до старта в Ашхабаде крупнейших в истории страны спортивных Игр.