СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09Глава Туркменистана поздравил соотечественников с годовщиной Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:06Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56

На пути к первенству мира
25 Февраль 2017 г., 19:30

В столице России в эти дни проходит III международный турнир «Московские звезды шоу-2017», где успешно выступают и туркменские спортсмены: они завоевали три медали - одну серебряную и две бронзовые.

Состязания собрали более 800 мастеров ушу из 20 стран, в том числе из Китая, Испании, Германии, Чехии, Польши, Израиля, Франции, Турции и других. Среди участников соревнований были чемпионы мира и Европы по ушу: Дэн Цзыю, Хуан Циин, Ху Юин (Китай), Владимир Максимов, Павел Муратов, Татьяна Ившина (Россия), Анель Санаткызы (Казахстан), Арам Мурадян (Литва), Анастасия Кирилюк (Израиль).

Победителей определяли в шести дисциплинах: ушу-таолу, традиционное ушу, Юнчуньцюань (винчун), Тайцзицюань, а также в контактных поединках ушу-саньда и ушу-туйшоу.

Туркменистанцы отличились в ушу-саньда. «Серебряного» успеха добилась Дженнет Атабаева, выступавшая в весовой категории до 56 килограммов. В финале она уступила представительнице команды хозяев турнира.
В мужской группе бронзовые медали завоевали Мекан Гулмурадов (до 48 кг) и Сердар Нургельдыев (до 60 кг).

Туркменских спортсменов к соревнованиям подготовил председатель yациональной федерации ушу и главный тренер сборной – Язмурад Аннамурадов.

Теперь нашим мастерам китайского боевого искусства предстоит подготовка к чемпионату мира, который пройдет осенью в Казани (Россия).    Уже известно, что в первенстве планеты примут участие около 1,5 тысячи спортсменов из 80 стран.

Михаил Шейкман