СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

Символы Азиады
24 Февраль 2017 г., 18:14

Накануне президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл расширенное заседание Кабинета Министров, на котором вниманию главы государства были представлены слайды с эскизами оформления конского силуэта, возвышающегося над многофункциональным стадионом.

Ставший официальным символом V Азиатских игр образ коня, высоко почитаемого туркменским народом, подарившим миру уникальную ахалтекинскую породу, олицетворяет собой древнюю историю туркмен и стремительное развитие страны в нынешнее время. Его силуэт над стадионом ориентирован на юг – это направление издревле считалось у туркмен предвещающим славу, успех в больших начинаниях, о чем свидетельствует соответствующая народная поговорка.

С учётом того, что на протяжении веков в быту туркмен были широко распространены различные амулеты-обереги, которым приписывалась сакральная сила, вполне оправданным является и то, что на шее скакуна, красуется национальный оберег «аладжа» – шнурок из переплетённых белых и зелёных нитей.

Белый цвет символизирует чистоту помыслов, путь страны вперёд со стремительностью скакуна, нашу беломраморную столицу город Ашхабад, а зелёный – жизнь и обновление.

Аладжа украшает также водружённый над головой скакуна факел в виде собранных в пучок стеблей юзерлика, которые золотистой короной окружают чашу огня. В соответствии с народным обычаем разжигать чудодейственный юзерлик перед началом большого важного дела, перед тем, как олимпийский факел воспламенится огнём, из него будет выпущен белый дым, который по старинным поверьям несёт с собой очищение и удачу. В данном случае он будет означать искренность стремлений к дружбе и взаимодействию, крепость здорового духа.

Как известно, традиция применения юзерлика как лекарственного растения, а также оберега, восходит к древним истокам туркменской нации. Его стебли и семена не только избавляли от различных недугов, но и помогали людям в жизни, их наделяли волшебными свойствами, защищавшими человека от всего недоброго.

С тех пор и зародилась традиция окуривать дымом юзерлика новое жилище, подвешивать над его входом пучок целительной травы как магический талисман, способный защитить дом от болезней и негатива, привлечь благополучие и удачу.

На шее скакуна изображено также парадное конское украшение «говусбенда» с 17-ю подвесками, символизирующими дату начала V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам – 17 сентября 2017 года.

О значении всей этой национальной символики и атрибутики многочисленным иностранным гостям и спортсменам Азиады будут рассказывать волонтёры, переводчики и сопровождающие делегации работники.

На Олимпийском стадионе пройдут церемонии открытия и закрытия Игр. Внешний вид этого масштабного сооружения станет ключевым образом ашхабадской Азиады, поэтому такое пристальное внимание уделяется его оформлению и особенно – головы скакуна, который является национальным наследием.

Михаил Шейкман