СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности энергосектора для иностранных инвесторов Сегодня, 14:30В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства Сегодня, 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии Сегодня, 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве Сегодня, 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 Сегодня, 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании Сегодня, 11:09

Старт волонтёрской программы «Ашхабад-2017»
15 Февраль 2017 г., 15:40

Накануне в туркменской столице был дан старт волонтёрской программе «Ашхабад-2017», в соответствии с которой с 9 февраля по 10 марта будет осуществляться регистрация волонтёров на V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Студенты всех учебных заведений смогут подать свои анкеты на электронную регистрацию для вступления в ряды добровольных помощников на предстоящих в сентябре Играх.

В ходе мероприятия, которое состоялось в отеле «Спорт», входящем в структуру Олимпийского городка, была отмечена значимость волонтёрской работы в проведении подобных масштабных событий, охарактеризованы основные направления подготовки волонтёров, осуществляемой в тесном сотрудничестве Исполкома Игр, Госкомитета по спорту и Министерства образования страны.

Как сообщалось, для отбора добровольных помощников к Азиаде было проведено множество конкурсов и тестов. Для будущих волонтёров были организованы курсы и семинары по изучению иностранных языков. Обрести практические навыки им помогло участие в проводимых в туркменской столице международных соревнованиях, а также в крупных спортивных состязаниях, проходивших в России, Китае, Республике Корея, Азербайджане.

Генеральный директор британской компании «Trivandi Chanzo Limited» Мик Райт рассказал о налаженном партнёрстве с 19 вузами нашей страны. Как отметил г-н Райт, для V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам потребуется 10 тысяч специально обученных, прошедших соответствующую тренинговую программу волонтёров.

В мероприятии также приняли участие представители национального олимпийского комитета Туркменистана, руководители волонтёрских центров при вузах страны, студенческая молодёжь. Песенно-музыкальные и танцевальные выступления молодых артистов, номера в исполнении акробатической труппы «Галкыныш» придали праздничный настрой торжеству, организаторами которого выступили министерства образования, культуры и Исполком по подготовке к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Михаил Шейкман