СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Второй день Международного турнира по самбо в Минске принес туркменским спортсменам еще 5 медалей
14 Февраль 2017 г., 15:56

Туркменские спортсмены результативно завершили и второй день XXI международного турнира категории «А» — открытого чемпионата Белоруссии по классическому и боевому самбо на призы главы государства А.Лукашенко. В копилку туркменской сборной добавилось еще 5 медалей, в числе которых 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая.

Напомним, что в первый турнирный день самбисты из Туркменистана завоевали 7 наград, обеспечив себе первую строчку в общекомандном зачете и обойдя, таким образом, россиян и белорусов, которые расположились на второй строчке рейтинга.

По итогам второго, заключительного дня соревнований туркменские спортсмены завоевали в общем 12 медалей, половину из которых составляет «золото». Сборной Туркменистана удалось удержать за собой лидирующие позиции, хотя по количеству золотых медалей она оказалась наравне со сборной из России, занявшей в итоге второе место.

Особенно хочется выделить Гульбадам Бабамуратову, мастера спорта международного класса. В нынешнем турнире ей удалось одержать три победы, продемонстрировав явное преимущество и завоевав золотые награды. Помимо самбо, данная спортсменка успешно проявила себя в дзюдо и поясной борьбе, о чем свидетельствуют её победы в предолимпийских турнирах 2015-2016 годов, а также триумфальное выступление Всемирной универсиаде-2013 по борьбе на поясах, проходившей в г.Казань (Россия).

Организаторы ХХІ международного турнира по достоинству оценили подготовку туркменских спортсменов и пригласили тренеров по спортивной и боевой версиях самбо — братьев Мухаммеда и Нурягды Маммедовых и Алаи Ниязменглиева принять участие в торжественной церемонии чествования победителей и призеров.

Следующая цель туркменских самбистов на пути к Азиаде-2017 — участие в очередном этапе розыгрыша Кубка мира «Мемориал Харлампиева», который состоится в марте 2017 года в столице Российской Федерации.