СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Сохранение семейных ценностей обсудили на встрече в агентстве «Туркменсвязь» Сегодня, 10:14Туркменистану вручили памятный знак 30-летия членства в ОСЖД Сегодня, 10:10Туркменистан примет участие в Тюркской неделе в Женеве Сегодня, 10:03В Туркменистане утвердили новые санитарные нормы для тепличных хозяйств Сегодня, 09:59Женская сборная Туркменистана по футзалу U-18 прибыла в Душанбе на турнир CAFA-2024 Сегодня, 09:57Туркменские аграрии активно используют цифровые технологии для сева хлопка Сегодня, 09:53

День «Открытых дверей» в Олимпийском городке
02 Февраль 2017 г., 18:54

В Ашхабадском Олимпийском городке состоялся первый День открытых дверей для Национальных олимпийских комитетов азиатских стран. Эта акция была организована Национальным олимпийским комитетом Туркменистана и Оргкомитетом Игр Ашхабад-2017 в рамках комплексной подготовки к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в туркменской столице в сентябре текущего года.

На собрании, состоявшемся в конференц-зале административного центра, расположенного в жилом комплексе, гостям – представителям Олимпийских комитетов Китая, Саудовской Аравии, Тайбэя и Казахстана – был продемонстрирован видеоролик о ходе строительства объектов предстоящей Азиады, которые возводились в три этапа и в настоящее время находятся в стадии завершения. Сдать в эксплуатацию Олимпийский городок, строительство намечено в марте.

Для представителей олимпийских комитетов была организована обзорная экскурсия по территории городка – поездка по монорельсовой дороге, откуда открывается прекрасный вид на своеобразный архитектурный ансамбль зданий и спортивных площадок, окружённых фонтанами. Зарубежные специалисты посетили жилые помещения, предназначенные для спортсменов, крытый велотрек и водный комплекс.

В ходе презентации, состоявшейся в спорткомплексе боевых искусств, представители Исполкома V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам ознакомили участников Дня открытых дверей с видами спорта, которые вошли в программу комплексных состязаний, временем и местом их проведения. Как отмечалось, ряд отборочных соревнований Игр начнётся накануне дня их официального открытия. Так, мастера футзала и тенниса вступят в борьбу за медали 16 числа. Эти же состязания станут и самыми продолжительными в ходе Азиады-2017: они продлятся 11 дней. Чтобы определить победителей и призёров в борьбе гореш, впервые представленной в комплексном формате международных игр, понадобится всего два дня (22 и 23 сентября).

Гости были проинформированы о том, что на базе Олимпийского городка с 16 по 30 апреля пройдут международные тестовые соревнования одновременно по трём видам спорта – тяжёлой атлетике, плаванию и кикбоксингу.

В Оргкомитете V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам на встрече с участием зарубежных спортивных специалистов были обсуждены организационные вопросы проведения комплексных состязаний в туркменской столице.

Егендурды Дадебаев