Тестируются объекты Азиады-2017
25 Январь 2017 г., 19:30

В бизнес центре столичного Олимпийского городка Ашхабада состоялась пресс-конференция, посвященная комплексной подготовке к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в сентябре нынешнего года.
В заседании приняли участие представители исполкома Азиады-2017, национального олимпийского комитета, государственного комитета по спорту, национальных СМИ и зарубежные специалисты по организации международных спортивных форумов.
Как было отмечено, Олимпийский городок является беспрецедентным по масштабу гигантским спортсооружением, на площадках которого пройдут соревнования V Азиатских игр, впоследствии станет для туркменистанцев и, в первую очередь, для молодежи своеобразным наследием. В дальнейшем здесь можно будет проводить и более крупные состязания, например, Олимпийские игры. Многие из спорткомплексов городка – по легкой атлетике, велотрек и др. – уже имеют международные сертификаты первой категории, которые допускают проведение на их базе любых турниров мирового уровня.
Директор компании «Trivandi Chanzo limited» Мик Райт выразил глубокую признательность в адрес главы государства за предоставленную возможность участвовать в подготовке Азиады-2017. По его мнению, в ходе проведения в Олимпийском городке различных состязаний стало очевидным, что при возведении спортивных объектов были учтены все детали, вплоть до удобных трибун для зрителей, мест для представителей СМИ и многое другое.
Мик Райт имеет богатый опыт работы по организации крупных международных комплексных спортивных форумов. Один из них – Олимпиада-2012 в Лондоне. Выступая на нынешней пресс-конференции, он отметил, что для успешного проведения масштабных соревнований здесь учитываются такие важные аспекты, как тщательное моделирование проекта спортивных сооружений, интегрированная работа всех компаний и организаций в ходе подготовки к соревнованиям, отлаженный и регулярный процесс тестирования и проведение тематических тренингов для волонтеров и спортивных специалистов. Это придает уверенность, что предстоящие в сентябре комплексные состязания континентального уровня пройдут на самом высоком организационном уровне.
В качестве очередных тестовых соревнований весной в Олимпийском городке пройдут крупные международные турниры по кикбоксингу, плаванию и тяжелой атлетике.
Михаил Шейкман