СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Развитие спорта в Туркменистане
06 Январь 2017 г., 18:33

     Физическая культура и спорт являются именно теми понятиями, которые определяют успех в развитии любого современного общества. И в новую историческую эпоху развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений государственной политики. Свидетельство тому – ряд государственных программ, направленных на поддержку спорта.

Особый импульс развитию спортивного движения призван дать девиз нынешнего года – Год здоровья и воодушевленности. Но спорт – это не только стоящие в центре внимания рекорды, победы и медали, это еще и динамично развивающийся сектор экономики. Спортивная индустрия выходит на качественно новый уровень развития и становится полноценной отраслью экономики. Об этом свидетельствует и огромный поток инвестиций в развитие различных видов спорта и соответствующей инфраструктуры.

Одним из значимых событий спортивной жизни нашей страны является крупнейшее спортивное событие мирового уровня – Азиада-2017. Предстоящие в туркменской столице Азиатские игры соберут рекордное число участников – борьбу за медали будут вести спортсмены из 62 стран, чтобы выявить сильнейших в 21-м виде спорта. Победы наших спортсменов на последних крупнейших состязаниях международного уровня являются залогом их успешных выступлений и на Азиаде-2017, а также дальнейшего развития спортивной индустрии в нашей стране.    

Михаил Шейкман