СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Модель ООН – ролевая игра
19 Сентябрь 2016 г., 19:49

        Накануне в международном университете гуманитарных наук и развития Туркменистана был проведен форум 1-й студенческой модели ООН-2016 «Роль транспорта в глобальном устойчивом развитии», приуроченный к первой глобальной конференции по устойчивой транспортной системе.

Модель ООН – ролевая игра, в ходе которой студенты воспроизводят работу органов  Организации Объединенных Наций. Ее участники – делегаты, председатели, наблюдатели и эксперты – выступают в роли официальных представителей государств-членов ООН и членов международных структур, которые приехали  на конференцию для обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня их комитета.

Делегаты должны  свободно владеть информацией, а также уметь  излагать позицию  представляемой страны на рабочем языке комитета. Конечная цель каждого комитета – принятие резолюции по данному вопросу.

В «воспроизведении» Модели, кроме студентов международного университета гуманитарных наук и развития, приняли также участие студенты института международных отношений МИД и Туркменского государственного института транспорта и связи. В числе приглашенных гостей – представители международных организаций, руководители аккредитованных в нашей стране дипломатических представительств и миссий.

Глава субрегионального отделения экономической и социальной комиссии ООН по Азиатскому и Тихоокеанскому региону г-жа Тизиана Бонапас зачитала поздравление генерального секретаря ООН Пан Ги Муна участникам студенческой Модели-2016.

В ходе конференции ее делегатам выпала возможность выступить в роли  представителей групп государств различных регионов, авторитетных международных структур, деловых кругов и др. повестка дня форума включает  такие вопросы, как инвестиции в транспортную отрасль  и ее финансирование, безопасность устойчивого транспорта, экологический аспект и т.д.

Наряду с этим состоялось заседание специальной рабочей группы по согласованию проекта текста резолюции, которую планируется принять по итогам конференции.

Участие в Моделях ООН способствует развитию интеллектуальных и творческих способностей у молодого поколения, расширению международных контактов в образовательной сфере, что является одним из важных векторов политики Туркменистана в области образования.

Таким образом, формируется своеобразная «интеллектуальная дипломатия» - связующее звено между образовательными и научными системами различных стран и народов, прочный человеческий «мост» в настоящее и будущее двусторонних и многосторонних отношений.

Марал Сарыева