СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В зоопарке пополнение - семь страусят эму
18 Август 2016 г., 18:59

Одна из достопримечательностей столицы Туркменистана и место притяжения ашхабадцев - Национальный музей живой природы.

В нём обитают более 250 видов диких хищников, птиц и пресмыкающихся, представители подводного мира, многие из которых занесены в Красную книгу, а также все виды фауны Туркменистана.

В этом году здесь произошло пополнение в экзотическом семействе обитателей зоопарка: пара австралийских страусов эму обзавелась потомством - семью замечательными страусятами. Сегодня птенцы ростом уже достигают 70 сантиметров и с виду кажутся почти взрослыми, но непосредственность и любознательность выдают в них детенышей.

Будущие мама и папа высиживали кладку по очереди. Через 45 дней, в конце января, синяя скорлупа яиц начала трескаться, и на свет стали появляться живые серые комочки. 

С появлением потомства родительский инстинкт повлиял на поведение папы-страуса: он стал ревностно оберегать страусят от внимания своих собратьев. И тогда было решено перевести семью в отдельный вольер. Но и теперь, заметив любопытные взгляды соседей-страусов на подрастающих цыплят, самец либо отводит в сторону своих детенышей, либо прикрывает их собой.

Работники зоопарка ожидают, что к осени еще одна пара страусов эму вступит в "романтические отношения" и обзаведется потомством.