СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Новый туркменский вуз, созданный в тесном сотрудничестве с Японией, начал первый набор студентов
28 Июль 2016 г., 19:52

Новый вуз Туркменистана - Университет инженерных технологий имени Огуз хана - начал первый набор студентов.

Как известно, развитие системы образования полностью предопределяется изменением потребностей общества и достижениями научно-технического прогресса. Образование также подвержено качественному росту в соответствии с разработкой и внедрением высоких технологий.

В стране развернуто строительство суперсовременных учебных комплексов и учреждений, оснащенных самым инновационным, в том числе мультимедийным оборудованием. Достойным воплощением этой стратегии стало создание на базе ранее функционировавшего Международного туркмено-турецкого университета нового вуза - Университета инженерных технологий имени Огуз хана.

Новое высшее учебное заведение расположится в суперсовременном вузовском городке, который распахнёт двери в канун очередного, 2016-2017 учебного года. В структуре нового вуза пять факультетов: химия и нанотехнологии; биотехнологии и экология; компьютерные науки и информационные технологии; автоматика и электроника; инновационная экономика, а также Научно-исследовательский центр, Центр по изучению языков и вузовская библиотека с большим фондом учебной, научной, методической литературы, вспомогательных пособий и монографий. Есть суперсовременном вузовском комплексе и многофункциональный спортивно-оздоровительный.

Сейчас проводится первый приём студентов на 2016-2017 учебный год на ряд инновационных направлений бакалавриата. Это - химическая промышленность и биотехнологии, металлургия, машиностроение и обработка металлов, нанотехнологии и наноматериалы, естественные науки, информатика и вычислительная техника, автоматизация и управление, электроника, радиотехника и системы связи.

Проект создания нового туркменского вуза был разработан на основе опыта ведущих университетов Японии. Обучение в университете организовано на платной основе по программе подготовки бакалавров на английском и японском языках после годичного обучения на отделении языковой подготовки.

Говоря о дальнейшем развитии международного сотрудничества Японии и Туркменистана в научно-образовательной сфере, в администрации Университета инженерных технологий имени Огуз хана подчеркнули, что готовятся договоры о партнёрстве, в том числе и с хорошо известным во всем мире Университетом Цукуба.

В этот и другие престижные вузы Японии планируется направлять самых одарённых старшекурсников. Студенты выпускных курсов будут удостоены специальных сертификатов японского вуза и дипломов Университета инженерных технологий Туркменистана имени Огуз хана.

С первого дня вступительной кампании в новый вуз спешат толпы абитуриентов. Приём документов продлится по 30 июля, а со 2 августа начнутся вступительные экзамены по предметам, соответствующим выбранному профилю подготовки. За право стать первокурсниками будут состязаться выпускники средних общеобразовательных и профессиональных школ, молодежь, имеющая за плечами опыт работы по избранной специальности, а также юноши, отслужившие в рядах Вооруженных Сил Туркменистана.