СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Геоинженерия предлагает решения климатических проблем
21 Июнь 2016 г., 19:25

Сотрудники Гарвардского университета Дэвид Кит и Гернот Вагнер рассказали о перспективном для охлаждения планеты методе геоинжиниринга. Речь идет о повышении альбедо – отражательной способности атмосферы.

Не секрет, что таяние антарктических льдов представляет опасность затопления для многих городов. Поэтому задача борьбы с потеплением неотложна. Причем выяснилось, что остановить таяние одним лишь сокращением выбросов парниковых газов уже, к сожалению, не получится. Необходимы дополнительные меры.

Например, в стратосфере предлагается распылить отражающие солнечный свет аэрозоли. Подобные возможности сегодня рассматривают большинство научных организаций, занимающихся климатическими проблемами. Их исследования показывают, что модификации альбедо поможет не только ограничить общее потепление, но также контролировать пиковые температуры, сократить количество экстремальных осадков, уменьшить ущерб от наводнений.

Гарвардские ученые утверждают, что прямые затраты на повышение альбедо невелики и не составляют проблемы. Но главная проблема – в недостаточности исследований, в частности по оценке рисков. Соответствующую исследовательскую программу уже запустил Китай. Дэвид Кит и Гернот Вагнер с нетерпением ждут, когда за дело возьмется и правительство США. Они также считают, что даже при отрицательных прямых результатах исследования дадут свои дивиденды, усилив давление за сокращение выбросов.