СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08Туркменистан объявил предквалификацию на проект первого в стране подземного хранилища газа 27 Апрель 2024 г., 15:03Туркменистан и Иран обсуждают расширение взаимодействия в электронергетической сфере 27 Апрель 2024 г., 14:57

Туркменские студенты в V-ом международном студенческом форуме «Диалог культур»
20 Май 2016 г., 18:13

В 2016 году он объединил около тысячи представителей из 50 стран. Все они учатся в пензенских вузах. Приехали и гости - иностранные студенты из Ульяновской и Тамбовской областей, а также Республик Мордовия и Татарстан.

Во второй день форума «Диалог культур» студентам было не до учебы - национальные песни разносились по всему корпусу историко-филологического факультета ПГУ.

Аудитории учебного заведения на несколько часов превратились в этнические дома - иностранные студенты знакомили посетителей с национальными обычаями, традициями, костюмами и творчеством. Представители «Туркменского дома» для своей выставки подготовили экспонаты исключительно ручной работы.

«Это смесь шелка и хлопка, делалась руками, как раньше. В нашей стране это очень дорогая ткань, узоры - очень трудная работа, занимает много времени», - рассказала студентка ПГУ из Туркменистана Хадыча Ниязова.

Внимание посетителей форума привлекли события, происходившие вне учебного заведения - на площадке перед главным корпусом педагогического института иностранные студенты рассказывали о своей культуре посредством хореографии.

Молодежь в этот день «зажигает» как никогда - студенты разных национальностей показали, как нужно правильно танцевать народные танцы. Мастер-классы от народов Африки, Азии, Ближнего Востока - свои национальные танцы показали представители 15 стран. Студенты испытали бурю положительных эмоций.