СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Ходжакалинская долина – абрикосовый рай
19 Май 2016 г., 20:01

Западный Копетдаг может раскрыть для вас ещё одну необычайной красоты долину. Это Ходжакалинская долина. Гора Еревуш высотой 1332 метра отделяет Ходжакалин от Каракумов и Прикопетдагской долины. Хребет Сюнт-Хасардаг отделяет Ходжакалин от Сумбара. Ширина Ходжакалинской долины – до 50 километров. По ней протекает речка Алжидере. Вод постоянно пересыхающей реки недостаточно, чтобы оросить богатую плодородную почву, поэтому из-за недостатка воды площадь сельхозугодий здесь гораздо меньше, чем в других долинах Западного Копетдага. Только в районе Сайвана климат способствует земледелию.

Старые селения Ходжакалинской долины: Сайван, Бендесен, Чукур-Кала, Ходжа-Кала живут своей неспешной жизнью. Чукур-Кала и Ходжа-Кала некогда были крепостями. Эти, расположенные в засушливой долине, селения, стоят около родников с питьевой водой. Дома построены из известняка. Тут разводят овец сараджинской породы. Овощи и зерновые здесь выращиваются в небольших количествах, зато прекрасны персиковые и абрикосовые сады этих мест. Чтобы увеличить количество поливных площадей, жители посёлков бурят скважины, и высаживают бахчу. Арбузы и дыни продают в Кизыл-Арват.

Из исторических мест в долине интересны остатки крепостей Гарры-гала (недалеко от Сайвана), и старинная крепость в районе Бендесена. С ними связаны легенды, которые не лишены историй любви, ненависти и страданий.

Городок Бендесен Балканского велаята прилегает к Сюнт-Хасардагскому заповеднику. О нём мы расскажем в одной из следующих статей. Самое приятное время для посещения этих селений – весна.