СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В центре внимания - методы повышения сейсмической безопасности
04 Октябрь 2013 г., 12:02

В соответствии с Рабочим планом Государственной комиссии Туркменистана по чрезвычайным ситуациям в Ашхабаде прошла Международная научная конференция «Актуальные вопросы сейсмологии и сейсмостойкого строительства в эпоху могущества и счастья», приуроченная к 65-й годовщине Ашхабадского землетрясения 1948 года. 
  Организаторами конференции выступили Институт сейсмологии АН Туркменистана, Государственная сейсмологическая служба АН Туркменистана и НИИ сейсмостойкого строительства Министерства строительства Туркменистана.   В рамках форума обсуждены современные методы оценки сейсмической опасности, усовершенствования геофизического мониторинга, оценки резонансных колебаний высотных зданий в г.Ашхабаде и др. 
  В докладах ученых Института сейсмологии АН Туркменистана получили освещение вопросы, связанные с наиболее уязвимой частью любого объекта - грунтовыми основаниями. 
  Общеизвестно, что территории нового инженерно-строительного освоения или площади существующей застройки, предполагаемые к реконструкции, должны исследоваться с максимальной тщательностью, при всестороннем изучении свойств грунтов оснований будущих объектов. 
  А архитектурно-планировочные решения, зонирование территории по видам застройки, этажности зданий и их конструктивному исполнению должны обосновываться данными комплексной оценки природно-техногенных условий с учетом прогнозов ихизменения, в том числе в случае землетрясения. Только при выполнении указанных условий возможна минимизация людских и материальных потерь.
  Подготовленными Институтом сейсмостойкого строительства сообщениями подняты вопросы по применяемым методам расчета фундаментов на засоленных грунтах; оценки предельного состояния грунта при строительстве сейсмостойкого сооружения на искусственном основании в виде уплотненной грунтовой подушки; инновационных технологий гидроизоляции фундаментов; закрепления грунтов основания буроинъекционными цементно-грунтовыми сваями-колоннами по типу jet-grouting с промежуточной подушкой из гравийно-супесчаной смеси.
  Свое слово сказали и проектировщики. В нашей стране ведется большая работа в области унификации и стандартизации требований и правил выполнения строительных чертежей и других проектных документов. 
  К числу наиболее значимых работ относится создание стандартов единой системы конструкторской документации (ЕСКД), разработка временных инструкций о составе и оформлении строительных рабочих чертежей промышленных сооружений, жилых и общественных зданий.
  Активное участие в работе конференции приняли сотрудники Института нефти и газа Госконцерна «Туркменгаз». Тематический блок их докладов касался вопросов геофизических методов поиска и разведки полезных ископаемых; гидрогеологического изучения сейсмоактивных зон; геодинамических особенностей безопасной эксплуатации нефтегазовой структуры Туркменистана и др.
  В рамках форума заслушаны результаты научных исследований, которые проводят молодые ученые в высших учебных заведениях. В частности, представлены изыскания в этой области от специалистов кафедры сопротивления материалов Туркменского государственного архитектурно-строительного института; кафедр гидрометеорологии и экологии Туркменского государственного университета им.Махтумкули и кафедр геофизических методов поиска и разведки полезных ископаемых геологического факультета Международного университета нефти и газа.
  Задачам гражданской обороны и готовности к ликвидации последствий природных катастроф посвящены сообщения Главного управления ГО и спасательных работ Министерства обороны Туркменистана. 
  О подготовленности населения к стихийным бедствиям и о своей деятельности в этом вопросе рассказали сотрудники Национального общества Красного Полумесяца Туркменистана.

Что касается докладов зарубежных участников конференции, то, бесспорно, особый интерес вызывал проект ЗАО «Институт Гипростроймост - Санкт - Петербург» о применении современных методов сейсмозащиты на объектах строительства. 
  Использование современных систем сейсмоизоляции и сейсмозащиты в строительстве сооружений позволяет реа-лизовывать самые смелые конструктивные решения в сейсмически опасных районах.
  А вот специалисты конструкторского отдела технической дирекции фирмы «Буиг-Туркмен» ознакомили с европейскими сейсмическими стандартами «Ев-рокод». 
  При необходимых расчетах фирма выполняет для каждого здания сразу две сейсмические модели, применяя при этом две разные программы, которые признаны в Туркменистане.
  Представители компании «Полимекс Иншаат» совершили своеобразный экскурс в историю своего сотрудничества с нашей страной, где она уже осуществила около 120 проектов. В строительных работах большое внимание уделяется соблюдению стандартов, высокому качеству строительства. 
  В проектировании наземных сооружений используются компьютерные программы, такие, как «Etabs», «Sap 2000», «Lira» и т.д., имеющие способность анализа с 3-мерными конечными элементами, которые приняты во всем мире. 
  Обязательным условием в проектировании является применение строительных норм Туркменистана, а также учитываются современные международные нормы.   К проведению конференции издан Сборник тезисов с сообщениями от почти ста авторов из разных стран, а также подготовлен Сборник трудов туркменских сейсмологов - в дар нашим зарубежным коллегам.