СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Национальная эталонная база – атрибут сильного государства
03 Октябрь 2013 г., 12:19

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в торжественной церемонии открытия Государственного эталонного центра – нового объекта, который войдет ключевым элементом в материально-техническую инфраструктуру национальной системы стандартизации. Его ввод в строй посвящен наступающей знаменательной дате – Дню независимости Туркменистана. 

Последовательное формирование современной модели стандартизации в Туркменистане выявило наиболее актуальные ее направления в контексте перехода национальной экономики к рыночным отношениям. Это, в первую очередь, повышение экономической эффективности национального органа по стандартизации, создания действенных механизмов, усиливающих координацию участвующих в этой деятельности и заинтересованных в ее результатах сторон, международную интеграцию в области технического регулирования. 

Строительство Центра стало одной из важнейших мер, предусмотренных в Государственной программе развития системы стандартизации Туркменистана на 2011-2015 годы и основополагающим этапом формирования национальной эталонной базы, развития государственной системы обеспечения единства измерений и ее совершенствования. 

Комплекс Эталонного центра, возведенный по улице Яшлар представляет собой композицию из нескольких беломраморных зданий – административного и лабораторных корпусов, соединенных между собой галереями. Его архитектурный образ строгих и симметричных форм, подчеркнутый горизонтальными линиями внешнего оформления, ассоциируется с представлениями о надежности и выверенной точности, а слегка изогнутые наподобие крыльев птицы навершия боковых корпусов создают впечатление энергии взлета. 

Сегодня этот комплекс предстал в нарядном убранстве из цветных лент и парящих над ним огромных воздушных шаров с логотипом Главной государственной службы стандартизации. Среди собравшихся здесь этим утром - председатель Меджлиса, члены правительства Туркменистана, руководители военных и правоохранительных органов, министерств и отраслевых ведомств страны, средств массовой информации, хяким города Ашхабада, многочисленные работники учреждений сферы экономики и студенческая молодежь. 

Прибывшего на место события на вертолете Президента Гурбангулы Бердымухамедова встречают с букетами цветов девушки в национальных нарядах. Главу государства приветствуют все участники торжества. 

На площадке перед парадным входом Государственного эталонного центра разворачивается красочное выступление мастеров искусств и творческих коллективов. В театрализованной сценке ожили образы великих туркменских философов и ученых - Махтумкули, Бируни, Ал-Хорезми, Ибн Сина. Колоритная литературно-музыкальная композиция придала особо праздничный настрой всему мероприятию, открывающему собой череду архитектурных премьер в туркменской столице в честь 22-й годовщины независимости Туркменистана. 

Глава государства проходит к главному входу Эталонного центра, сверкающего тонированным стеклом с декоративными элементами из золотистого металла. Здесь, в торжественной обстановке глава государства перерезает символическую ленту, официально открывая под аплодисменты собравшихся новое учреждение, и проходит внутрь здания. 

Знакомство Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с обустройством и функциональными особенностями комплекса начинается с просмотра видеофильма, подробно рассказывающего о структуре и оснащении Государственного эталонного центра. 

Данный объект, в соответствии с подписанным главой государства 9 сентября 2011 года Постановлением, был возведен по заказу Главной государственной службы «Туркменстандартлары» зарубежной компанией. 

Общая площадь здания Государственного эталонного центра, обладающего рядом специфических технических особенностей, составляет 25 тысяч 500 квадратных метров. Здесь будет функционировать 16 лабораторий, оснащённых эталонно-образцовым оборудованием и измерительными средствами высокой точности от ведущих компаний Европы и других мировых производителей. Представленная здесь национальная эталонная база содержит комплекс эталонов и эталонно-образцового оборудования и высокоточных измерительных средств по 17 видам измерений, применяемых в различных отраслях национальной экономики. В лабораториях созданы все условия для научных исследований в области метрологии. 

Осуществление контроля за проектированием, сооружением и оснащением объекта было доверено немецким специалистам, что стало еще одним успешно совместным проектом в рамках туркмено-германского технического сотрудничества. Так, контроль за проектными и строительными работами осуществила консалтинговая компания «TŰV Rheinland Industrie Service GmbH», а научно-технический сервис по закупке и монтажу эталонно-образцового оборудования - Физико-технический федеральный институт (Physikalisch-Technische Bundesanstalt - PTB), национальный метрологический институт ФРГ. 

По итогам проведенного специалистами немецкой консалтинговой компании поэтапного аудита по реализации проекта строительства Государственного эталонного центра, было сделано официальное заключение о том, что помещения построенного здания полностью отвечают всем международным требованиям для размещения эталонов и эталонно-образцового оборудования, что удостоверено в специальном сертификате. 

Затем глава государства Гурбангулы Бердымухамедов приступил к осмотру помещений центра, посетив некоторые лаборатории. Здесь обеспечено соответствие самым жестким требованиям, предъявляемым к условиям хранения эталонов и высокоточных образцовых средств измерений: это поддержание заданной температуры, влажности, помехозащищенность от вибраций и влияния электромагнитных полей, а также сейсмостойкость. Повышенные требования к условиям хранения и применения эталонов предопределили размещение лабораторий в отдельных блоках. Помещения для содержания государственных эталонов, имеют собственный фундамент, не связанный с основной конструкцией здания. Каждая комната изолирована друг от друга и спроектирована по типу термоса: двойные стены и полы, отдельный потолок, что обеспечивает тепловой и воздушный баланс по всему периметру, то есть, по принципу «комната в комнате». Это позволяет добиться строгого температурного режима в диапазоне, установленного для каждого типа эталона. 

В блоке «А» глава государства посетил сначала лаборатории, расположенные на втором этаже и предназначенные для размещения и хранения государственных эталонов, проведения измерения высокой точности, ознакомившись с установленным в центре аппаратно-программным комплексом, работой основных эталонов, демонстрация которых сопровождалась краткой информацией об их значении для различных отраслей экономики Туркменистана. 

Первая лаборатория, где побывал лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов, - государственного эталона шкалы рН, который представлен комплексом образцов и оборудованием швейцарского, германского и польского производства. Президент акцентировал внимание на задаче объединения усилий научных медицинских работников и специалистов-метрологов в целях развития научно-технической основы отечественного здравоохранения, медицинской промышленности, а также обеспечения строгого соблюдения санитарных норм, контроля качества питьевой воды, экологического мониторинга и т.д. Президент Гурбангулы Бердымухамедов также сказал о важности ведения соответствующих работ в других сферах народного хозяйства, где необходимо использование показателя рН, включая химическую промышленность и агропроизводство. 

Государственный эталон единиц времени и частоты – еще одна лаборатория, где побывал глава государства. Этот эталон позволяет активно и плодотворно участвовать в работе по формированию шкалы всемирного времени и сличению эталонов. Основные потребители измерительной информации данного профиля: телекоммуникационные компании, транспортный сектор, космическая отрасль. 

В лаборатории для хранения государственного эталона влажности зерна и зернопродуктов, необходимого для калибровки и поверки рабочих средств измерения данного показателя, глава государства с большим вниманием заслушал информацию о работе применяемой здесь воздушно-тепловой установки, методах определения соответствующих параметров. Президенту Туркменистана были наглядно представлены процессы измерения и анализа. 

В лаборатории вязкости жидкости главе государства сотрудники центра продемонстрировали как работает аппаратура. С помощью данного эталона можно поверять вискозиметры, которые широко применяются в нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической промышленности. 

Затем глава государства посетил лаборатории по поверке и калибровке приборов измерения. Здесь также, в каждой из лабораторий, главу государства встречали специалисты центра, которые рассказали о составе государственных эталонов, приборах измерения и регистрации данных, их сличении, метрологических характеристиках аналитического оборудования. 

Продолжая знакомство с лабораториями, Президент Туркменистана неизменно акцентировал внимание руководителей на практическом применении государственных эталонов. Этот разговор продолжился и в лаборатории массы, эта область измерения является наиболее обширной. Метрологическое обеспечение единства измерений массы используется во всех отраслях науки и производственной деятельности. Глава государства затронул вопрос соответствия заданным параметрам массы при производстве стройматериалов, в торговле и других сферах, давая на этот счет поручения соответствующим руководителям. 

В лаборатории плотности жидкости Президенту Туркменистана также представили работу некоторых приборов, в частности, тестирования моторного масла производства ТКНПЗ. Кроме необходимости соответствия отечественной продукции высоким стандартам качества, глава государства сказал и о необходимости проверки качества ввозимых в страну товаров и материалов. 

Предметный разговор состоялся и в лаборатории, где хранится государственный эталон удельной электролитической проводимости жидкости. 

Президент Туркменистана детально осведомился о разработанной поверочной схеме для средств измерений электролитической проводимости жидкостей, и, обратившись к соответствующим руководителям, подчеркнул необходимость обеспечить единство и повышение точности измерений данного показателя, их унификации с международными системами, а также соответствие выпускаемой в нашей стране продукции заданных эталоном параметров, их аттестации. 

В частности, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов затронул вопрос о критериях оценки качества отечественного битума, дав указание руководству отрасли провести работу по доведению данного вида отечественной продукции до международных стандартов. 

В лаборатории измерения объема, служащей для воспроизведения, хранения и передачи единиц объекта в диапазоне от 1микролитра до 20 литров, Президент Туркменистана остановился на вопросах выполнения работ, связанных с определением объемов жидкостей во всех областях науки и промышленного производства, в частности, стеклянной упаковки малых форм для лекарственных препаратов. В этой связи были даны указания соответствующим руководителям. Кроме того, ряд поручений касался обеспечения частными товаропроизводителями требуемого технического регламента продукции. 

Кроме названных, в блоке «А» есть помещения для хранения и работы с государственными эталонами единиц давления, температуры и др. На каждом этаже корпуса имеются рабочие помещения для хранения расходных материалов, необходимых при обслуживании эталонов. Предусмотрены и комнаты отдыха для персонала. Отдельно от основного здания построена лаборатория, оснащенная звукоизоляционными средствами и движущимися полами, в которой при помощи специального оборудования, будут выявляться возможные внешние воздействия, возникающие во время землетрясения. 

В блоке «В» расположилась лаборатория, оснащённая эталонным оборудованием для проведения высокоточных измерений силы. Учитывая большие габариты этого оборудования, здесь предусмотрена высота потолков помещений до 8 метров. 

Блок «С» - административный, здесь размещены рабочие и учебные кабинеты для специалистов инженерных и технических служб, библиотека и архив Эталонного центра. Следующие блоки – «D» и «Е» - отведены под лаборатории для поверки и испытания образцовых, технических измерительных средств по всем видам измерений: массы, геометрических, механических, параметров движения, давления, температуры, электротехнических и электромагнитных, радиотехнических, оптико- физических, физико-химических, акустических. 

При строительстве комплекса использованы звукопоглощающие стройматериалы, а также для защиты от внешнезвукового воздействия произведена двойная обшивка стен и установлены специальные окна. Для бесперебойной подачи электроэнергии установлена дизель-электростанция высокой мощности, работающая в автоматическом режиме. 

Необходимо отметить, что правовую основу обеспечения единства измерений в Туркменистане устанавливает Закон «Об обеспечении единства измерений», который был принят в октябре 2012 года. В сравнении с утратившим силу законом 1993 года, в новом Законе расширена статья в части процедуры по испытанию и метрологической аттестации средств измерений и стандартных образцов. В статье по государственному надзору и контролю за средствами измерений определены формы метрологического надзора и контроля, расширены функции государственного метрологического надзора за качеством товаров. Для поверки и калибровки нового поколения средств измерений и новых методик проведения измерений, в Закон введены статьи по осуществлению метрологического надзора и контроля за стандартными образцами веществ и материалов. 

В ходе ознакомления с Государственным эталонным центром Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что необходимо и в дальнейшем обновлять парк средств измерений, совершенствовать работу его специалистов, готовить молодые кадры в этой области, направляя их на стажировку и учебу в ведущие зарубежные центры метрологического направления, развивать международное сотрудничество в сфере технического регулирования. 

…Завершив осмотр помещений Эталонного центра, глава государства выступил перед собравшимися с краткой речью. 

Поздравив сотрудников Главной государственной службы «Туркменстандартлары» с открытием Эталонного центра, Президент Туркменистана подчеркнул значение этого принципиально нового учреждения для дальнейшего развития отрасли, ее интеграции в мировую систему метрологии и стандартизации. 

Строительство и оснащение Государственного эталонного центра стало важным этапом на пути создания эталонной базы Туркменистана, подчеркнул глава государства. Этот Центр призван придать динамику развитию государственной системы обеспечения единства измерения, совершенствования правовой базы в соответствии с международными требованиями. Со временем эти вложения окупятся качеством отечественной продукции, ее конкурентоспособностью на внутреннем и внешнем рынках, репутацией и авторитетом страны как серьезного, надежного и ответственного партнера. На основе анализа современных и перспективных потребностей, особое внимание следует уделить проведению прикладных исследований в области метрологии, а также подготовке высококвалифицированных работников, сказал Президент Туркменистана. И большой шаг на этом пути наша страна делает с началом функционирования Государственного эталонного центра, подытожил глава Туркменского государства, пожелав больших успехов в работе сотрудникам центра. 

В завершение глава государства оставил памятную запись в Книге почетных гостей. 

Тепло попрощавшись с участниками торжества, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сел в ожидающий его вертолет и отбыл с места события.