СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

160 туркменистанцев смогут бесплатно получить образование в Российской Федерации
23 Марта 2016 г., 13:55

13 марта в совместной туркмено-российской общеобразовательной школе им. А.С. Пушкина прошло тестирование по отбору кандидатов на обучение в Российской Федерации. Правительством РФ на 2016/2017 учебный год для граждан Туркменистана и соотечественников проживающих в Туркменистане выделена квота на обучение 160 кандидатов по образовательным программам среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования за счет ассигнований федерального бюджета России. Тем самым, 160 жителей Туркменистана смогут получить образование в РФ бесплатно.

Всего на первый этап тестирования записалось около тысячи претендентов, а самом тестировании приняло участие свыше 800 человек. Тем самым на одно учебное место претендовало 5 кандидатов.

Тестирование проводилось по таким предметам, как русский язык, математика, физика, химия, биология, география, английский язык, информатика и общество. Наилучший результат у Волковой Дианы Романовны – 112 балов. Более 100 балов также набрали Клычева Аннагуль, Мезенцев Антон, Вовк Анастасия, Караев Никита, Носов Никита.

Примечательно, что среди кандидатов большинство не являются представителями народов России и славянских народов, что свидетельствует о большом интересе среди коренного населения страны к обучению на русском языке и получения образования в Российской Федерации.

Второй этап отбора осуществляется российскими образовательными организациями, готовыми принять на обучение иностранных граждан, из числа отобранных на первом этапе кандидатов.

В соответствии с Законом об образовании обучение иностранных граждан по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты осуществляется с выплатой указанным иностранным гражданам государственных академических стипендий (в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе) и предоставлением им жилых помещений в общежитии на условиях, установленных для граждан Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Иностранные граждане, недостаточно владеющие русским языком, пользуются правом на обучение на подготовительных отделениях, подготовительных факультетах федеральных государственных образовательных организаций по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к освоению основных образовательных программ на русском языке, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета с выплатой указанным гражданам стипендий (в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе).

Оплата транспортных расходов иностранных граждан до места обучения, приобретение полиса добровольного медицинского страхования осуществляются за счет их личных и (или) спонсорских средств.