СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

Туркменистан хочет поставлять в Беларусь фиточай из местных лечебных растений
04 Февраль 2016 г., 17:42

Туркменистан готов поставлять в Беларусь фиточай из местных лечебных растений, передает БЕЛТА.

Об этом шла речь на встрече посла Беларуси в Туркменистане Олега Табанюхова с министром здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммедом Аманнепесовым 3 февраля.

Стороны обсудили различные направления белорусско-туркменского сотрудничества в области медицины и здравоохранения. При этом отмечено, что особую значимость для двусторонних отношений в этой сфере имеет практическая подготовка и повышение квалификации туркменских специалистов в ведущих медицинских центрах Беларуси.

Во время встречи туркменская сторона высказала заинтересованность в углублении взаимодействия в области спортивной медицины, кардиохирургии, травматологии, детской хирургии и других направлениях медицины, а также в закупке белорусских лекарственных препаратов. В свою очередь Туркменистан готов поставлять в Беларусь перевязочные материалы.

Как отмечалось, в белорусских медицинских учреждениях прошли лечение более 100 граждан Туркменистана, в 1,8 раза возросли поставки белорусских лекарств, ежегодно увеличивается число туркменских студентов белорусских медицинских вузов, а также специалистов, прошедших стажировку в Беларуси.