СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Туркменистан - призовые места в конкурсе «World of Science-2015»
15 Октябрь 2015 г., 17:29

Успешным стало участие студентов и преподавателей Туркменского государственного института финансов в Международном конкурсе научно-исследовательской практики «World of Science-2015». Это состязание было организовано в Интернет-формате под эгидой Российского Общества науки и творчества.

После тщательного отбора для участия в конкурсе были допущены свыше шестидесяти оригинальных научных разработок от молодых исследователей из разных стран.

В номинации «Лучшее научное решение» за совместную работу на тему «Способы снижения себестоимости в современных условиях экономики» вторую ступень пьедестала почёта заняла туркменская команда под наставничеством преподавателя Гуванча Шамухамедова в составе студентов Шохрата Ёллыева, Недира Хыдырова и Патмы Шировой. Подтверждением особой актуальности научной работы, выполненной командой финансового института, стала её публикация в Международном научном журнале «SCIENCE TIME» в октябре.

Общекомандную победу финансового вуза приумножила преподаватель, кандидат экономических наук Диллара Ширзаде. Посвятив свое исследование основным научным показателям га¬рантии устойчивого развития страны, она заняла второе место в номинации «Лучшее научное обоснование».

Кстати, в номинации «Лучшее научное решение» третьего места был удостоен также представитель из нашей страны. Эту победу заслужил Абдурахман Шамурадов - преподаватель кафедры теории и практики пере¬вода факультета романо-германских языков и литературы Туркменского национального института мировых языков имени Д.Азади. Заслуга специалиста состоит в изучении и обосновании лексических игр и их мотивации в контексте качественного обучения английскому языку.