СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Знатоки из Туркменистана завоевали бронзовые медали на первом Кубке Евразии по интеллектуальным играм
28 Сентябрь 2015 г., 16:04

На три дня  казахский город Алматы вернул себе статус столицы. Только не государственной, а столицы фестиваля знатоков. С 11 по 13 сентября 2015 года здесь развернулись сражения умов на  первом Кубке Евразии по интеллектуальным играм.  За победу в различных номинациях боролись 252 знатока, составившие 42 команды из России, Узбекистана, Грузии, Латвии, Израиля, Германии, Таджикистана, Туркменистан и  Казахстана.

Турнир начался 11 сентября 2015 года, а местом проведения был выбран торговый комплекс «Almaty Towers», также известный как Алматинские башни-близнецы. Такое совпадение не могло не предвещать удачу, так сказать.
 
Шестёрка знатоков туркменской команды "Ва-банк", по различным уважительным причинам («не отпустил начальник», «не отпустила мама» и т.п.), а  основном по финансовым, была представлена только Антоном Перепелицей (капитан) и Каримом Азизовым. В Алматы за команду  сыграли Владислав Дронов, Галина Денискина, Руслан Шуканов и Сайра Амантаева.


В рамках официальной части интеллектуального фестиваля были проведены: Кубок Евразии по «Что?Где?Когда?»; Кубок Евразии по брейн-рингу; Кубок Азии по «Своей игре»; Кубок Европы по «Своей игре»; Кубок Европы по "Хамсе" и Кубок Азии по "Хамсе".

В турнире по спортивной версии  телеигры «Что? Где? Когда?» (6 туров по 15 вопросов, на вопросы отвечают все команды одновременно) команда «Ва-банк» выступила относительно неплохо. Взяв 44 вопроса, команда заняла 14 место, закрепившись в первой трети турнирной таблицы. Это позволило войти в число команд, завоевавших право участия в брейн- ринге. Первые три места в турнире по  «Что? Где? Когда?» заняли российские команды, в число призёров попали Илья Новиков и Максим Поташёв.

В турнире по брейн-рингу команде удалось пройти в плей-офф, а не вылететь сразу, но до финала мы не дотянули.

Регламент «Своей игры» предполагает индивидуальное участие знатоков. Если в командных играх участвует по 6 игроков и на нахождение правильного ответа даётся 1 минута, то в «Своей игре» игрок один и ответ должен быть дан как можно быстрее. Порой не хватает какой-то доли секунды, чтобы опередить соперника. Здесь игроки уже были разделены по географическому признаку. В ходе предварительного письменного отбора Антон Перепелица и Владислав Дронов пробились в следующий круг этого соревнования умов, причём последний показал абсолютно лучший результат среди всех участвующих в отборе знатоков.

В итоге каждому удалось дойти до полуфинала в своей части света:   Владислав Дронов вошёл в топ-8 Кубка Европы а Антон Перепелица в топ-8 Кубка Азии. Победителем Азиатского финала, а затем и суперфинала стал игрок из Узбекистана Наиль Фарукшин, обойдя, к слову, и Александра Друзя, и Максима Поташёва, и Илью Новикова!


А вот в Кубке Азии по "Хамсе" нашу команду  ждал настоящий успех! "Хамса" - это азербайджанская версия командной «Своей игры», которая требует не только знаний, логики и индивидуального мастерства игроков, но и грамотной командной тактики и умения идти на разумно просчитанный риск. Например, победители Кубка Евразии по "Что? Где? Когда?", действующие чемпионы мира – команда Ильи Бера (в её составе играет Илья Новиков) вылетели из Кубка Европы по Хамсе пойдя ва-банк и дав неверный ответ!


Среди 34 команд-участниц наша, «на честном слове и на одном крыле», сумела дотянуть до финала! И, пропустив вперёд только две сильные команды из Казахстана и Узбекистана, заняла третье место и завоевала бронзовые медали турнира!


Это четвёртая бронза знатоков из Туркменистана  в очных турнирах такого уровня. Первые две были завоёваны сборной Туркменистана на Кубках Наций по "Что? Где? Когда?»  2005 и 2007 годов в Баку, а третья - командой «Ва-банк» в Азиатской лиге "Что? Где? Когда?" 2012 в Ташкенте.

В октябре 2015 года в столице Грузии Тбилиси состоится Чемпионат Мира по спортивному «Что? Где? Когда?». Впервые в истории международного движения знатоков ожидается приезд команд из рекордного количества стран – 25!  И впервые на таком престижном форуме  нашу страну будут представлять сразу две команды. Пожелаем им успеха в состязании интеллектуалов мира! 

Ну и напоследок, продолжим нашу рубрику  «Скажите  Аэропорт по…» Напомним, в Турции аэропорт это «хавали мани», а в Казахстане это «ауежай».