СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Международная конференция в Авазе
05 Сентябрь 2013 г., 11:01

6-7 сентября в центре отдыха и здоровья «Hasyl» Национальной туристической зоны «Аваза» состоится международная конференция, посвященная совершенствованию ветеринарных услуг. Форум, организованный Министерством сельского хозяйства соберет специалистов из двух десятков государств. Это страны СНГ и Европы, а также США, Канада и Тунис. Будут представлены международные организации - Всемирная ветеринарная ассоциация, Всемирная организация здравоохранения животных (OIE), Продовольственная и сельскохозяйственная Организация ООН, профильные ветеринарные организации ЕС и СНГ. Туркменистан на конференции представят специалисты Государственной ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства, преподаватели Туркменского сельскохозяйственного университета. 

На форуме заслушают более 80 научных докладов. Главной темой конференции станет развитие коневодства, паспортизация поголовья ахалтекинских коней для обмена биологическим материалом и улучшения породы, профилактика заболеваний, а также организация вывоза скакунов для участия в международных соревнованиях. 

Будут также рассмотрены методы диагностики и лечения болезней сельхозживотных, перспективы развития мясного и молочного животноводства, в том числе, в аридном климате. Доклады участников будут касаться вопросов качества продовольственной продукции животного происхождения, новшеств в сфере ветеринарного обслуживания, разработки инновационных ветпрепаратов, правил экспорта и оборота ветпрепаратов, подготовки квалифицированных специалистов. 

Форум призван укрепить сотрудничество, международный обмен опытом и координацию работы, способствовать внедрению новейших научных разработок. Он особенно актуален в свете проводимой в Туркменистане работы по структуризации и совершенствованию ветеринарной службы.