СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Кадры для энергетической отрасли
31 Август 2015 г., 19:57

На днях завершилась приемная кампания в средние профессиональные и высшие учебные заведения страны. Первого сентября – более 15 тысяч первокурсников займут места в студенческих аудиториях, в том числе в Государственном энергетическом институте Туркменистана. в этом году по распоряжению  президента страны здесь была открыта новая специальность – «Технология производства электрической и тепловой энергии». Данное решение обусловлено ускоренным развитием электроэнергетической промышленности, что, в свою очередь, диктует необходимость подготовки высококвалифицированных национальных кадров соответствующего профиля.

Сегодня Туркменистан, обладающий богатыми природными ресурсами и активно реализующий политику «открытых дверей», уверенно расширяет мирохозяйственные связи, демонстрируя стремительные темпы развития национальной экономики, приоритетным направлением которой является электроэнергетика. В поступательном наращивании потенциала этой ключевой отрасли промышленности заложены важнейшие предпосылки для дальнейшего решения задач по ускоренной индустриализации и наращиванию экспортного потенциала страны, повышения благосостояния туркменского народа.

В соответствии с «Национальной программой социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы» и «Концепцией развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2030 годы» в регионах возводятся современные газотурбинные электростанции, ЛЭП, распределительные электроподстанции, обновляется система энергообеспечения Ашхабада, других городов и населенных пунктов.

Так, в 2013-2014 годах были сданы в эксплуатацию четыре газотурбинные электростанции, построенные  в  Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах. В настоящее время современные газотурбинные электростанции сооружаются в Дервезинском этрапе Ахалского велаята и этрапе им. Бейик Туркменбаши Лебапского велаята.

Сегодня в целях увеличения объема экспортируемой в Исламскую Республику Афганистан электроэнергии ведется строительство воздушной линии электропередачи напряжением 500 киловольт. С реализацией этого проекта появится и техническая возможность для поставок туркменской электроэнергии в Пакистан и Таджикистан. Здесь уместно напомнить о таком мегапроекте, как строительство транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Вдоль его трассы необходимо будет  соорудить и мощную линию электропередач, которая, помимо обеспечения электроэнергией инфраструктурных объектов данной магистрали, даст возможность её  экспорта в другие страны транзитом через Афганистан.

Последовательно реализуя в энергетическом секторе крупные проекты регионального и межрегионального значения, Туркменистан демонстрирует ответственный подход к вопросам международного сотрудничества на таком важном направлении, как охрана окружающей среды.

Амангельды Непесов