СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Педагоги Туркменистана перенимают лучший мировой опыт
25 Август 2015 г., 18:56

Как известно, на августовских совещаниях педагогов подводятся итоги работы за минувший учебный год и за летний период, в течение которого педагоги повышают свою квалификацию на различных семинарах, тренингах, курсах.

Система образования Туркменистана целенаправленно реформируется в направлении мировых стандартов. 

Так, инновационным методам обучения был посвящен трёхдневный семинар, которые прошёл в столичной средней специализированной школе № 28. Форум был организован в рамках многолетней совместной работы Национального института образования Туркменистана и региональной программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) – «Реформа систем образования в Центральной Азии». Главная задача семинара, прошедшего при участии международных экспертов из Германии и Австрии – знакомство, изучение и последующее внедрение в учебный процесс средних общеобразовательных школ страны новейших методов обучения. 

В этих целях участники семинара, а это свыше 200 руководителей и педагогов средних и высших педагогических учебных заведений, общеобразовательных школ из всех уголков Туркменистана, были привлечены к разработке ключевых элементов стратегии распространения передовых образовательных практик с использованием современных информационных технологий. 

В Туркменском государственном институте экономики и управления прошла научно-практическая конференция «Информационный день международных образовательных проектов Европейского союза». Были презентованы пять международных проектов, направленных на продвижение высоких европейских стандартов высшего образования через изучение и распространение передового педагогического опыта в целях модернизации национальной системы образования. Особое внимание было уделено укреплению связей между вузами, отраслевыми производствами и средними общеобразовательными школами в контексте планомерной профориентационной работы.