СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

В Казахстане рассматривают три варианта переброски воды реки Иртыш в Аральское море
25 Май 2015 г., 16:09

В Казахстане рассматривают три варианта переброски воды реки Иртыш в Аральское море, сообщил первый вице-президент казахстанской национальной академии естественных наук Нуралы Бектурганов.

“Мы рассматриваем три варианта переброски воды в наши малообеспеченные районы водой. И, в принципе, один из них – самотечный канал, который можно провести”, - сказал Н. Бектурганов на VIII Астанинском экономическом форуме в пятницу.

Уже в комментарии агентству КазТАГ он пояснил, что речь идет о “южном, среднем и северном” вариантах.

“Самым предпочтительным мы считаем северный вариант, поскольку он самотечный вариант, то есть без насосов, перепад точек позволяет. Мы только в этом году эту проблему подняли, начали, поскольку он будет проходить мимо Астаны, Петропавловска и будут ответвления для водообеспечения города Астана. Это сейчас, весной очень много воды, а вообще по обеспеченности Астана испытывает большие проблемы, особенно, в летнее засушливое время”, - рассказал ученый.

По словам Н. Бектурганова, северный вариант переброски воды “идет по мелкосопочнику”.

“Он ниже идет, и он поэтому идет самотеком. В Тургай и туда в сторону Сырдарьи, Арала”, - отметил он.

“Средний вариант – это посередине Центрального Казахстана, но там нужно задействовать насосы как канал “Иртыш-Караганда”. “Иртыш-Караганда” из-за этого стоит, поскольку для поднятия воды на такую высоту очень много требует электроэнергии и дело очень затратное. А мы предлагаем самотечный северный вариант”, - добавил первый вице-президент казахстанской национальной академии естественных наук.

В свою очередь южный вариант пролегает “по южной стороне” казахского мелкосопочника.

“Но мы его просто не рассматриваем, поскольку там высота поднятия воды очень высокая”, - добавил Н. Бектурганов.

Он сообщил, что в этом году начали исследовательскую работу над данным проектом “и сделали только научные изыскания”. В то же время на реализацию проекта по северному направлению может потребоваться Т3-4 млрд.

“Ну, это, я думаю, миллиардов 3-4 – не больше”, - сказал эксперт.

При этом в случае реализации проекта по переброске вод Иртыша в сторону Аральского моря протяженность искусственного русла реки может составит “где-то 3-х тыс. км”.