СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Учёные создали из клеток лука искусственные мышцы
06 Май 2015 г., 16:43

Китайские физики выяснили, что клетки кожицы обыкновенного лука можно использовать в качестве движущей части сверхгибких искусственных мускулов, способных сокращаться и разжиматься при подаче электрического сигнала.

Статья, посвящённая этому открытию, опубликована в журнале Applied Physics Letters. «Изначально мы хотели разработать особую микроструктуру для искусственных мускулов, пытаясь усилить степень их сжатия или растягивания во время работы. Однажды мы увидели картинки со структурой клеток лука и их размерами и поняли, что они являются примерно тем же, что мы пытались создать в лаборатории», — рассказал Вень-Пин Ших из Национального университета Тайваня.

Проведя серию экспериментов, учёные нашли простой способ осуществить задуманное: физики очистили поверхность клеток кожицы лука от твёрдой целлюлозы и приклеили к ним две тонкие полоски золотой фольги. Когда на одну из них подали ток, клетки начали сжиматься и растягиваться, то есть вели себя, как нормальные мускулы.