СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

«Ярмарка знаний-2015» старшеклассники познакомились с белорусскими вузами
29 Апрель 2015 г., 19:10

В Туркменском государственном институте транспорта и связи (ТГИТиС) восемнадцать ведущих высших учебных заведений Республики Беларусь провели «Ярмарку знаний» для старшеклассников ашхабадских школ.

В рамках «Ярмарки знаний» состоялась встреча с туркменскими выпускниками белорусских вузов и родителями студентов, которые продолжают обучение в этой стране. Лучшие из молодых специалистов стали обладателями памятных сувениров. Родителям наиболее успешных нынешних студентов руководитель делегации, первый заместитель министра образования Республики Беларусь Вадим Богуш вручил благодарственные письма.

Привлекательность белорусской системы высшего образования заключена в высоком качестве обучения и большом перечне востребованных на рынке занятости специальностей. Как отметили в Министерстве образования Туркменистана, на сегодняшний день в городах Беларуси в рамках межгосударственных соглашений обучаются порядка 9 тысяч представителей туркменской молодежи.

Вузовская делегация Белоруссии в ходе визита в Туркменистан также провела ряд встреч в Министерстве образования и в четырех вузах – Туркменском госуниверситете имени Махтумкули, Туркменском государственном институте экономики и управления, Международном университете нефти и газа, Туркменском сельскохозяйственном университете.