СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08Туркменистан объявил предквалификацию на проект первого в стране подземного хранилища газа 27 Апрель 2024 г., 15:03Туркменистан и Иран обсуждают расширение взаимодействия в электронергетической сфере 27 Апрель 2024 г., 14:57

«Амударьинский заповедник»
31 Марта 2015 г., 18:04

Туркменистан является активным сторонником консолидированного подхода к решению проблем охраны окружающей природной среды. При этом как подчеркивает Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов:”Туркменистан вносит достойный вклад в решении вопросов охраны окружающей среды, имеющих большое значение для всего человечества,,

Для охраны природы нашего Государства созданы заповедники,  которые  являютя гордостью Туркменистана, в них сосредоточен основной генофонд растительного и животного мира страны. Они организуются на основании специального Постановления Президента Туркменистана для проведения научно – исследовательских и экспериментальных работ с целью охраны, восстановления животного и растительного мира и всего природного комплекса, а также разработка практических рекомендации стоящих перед ним задач. В Туркменистане 8 государственных заповедников представляющих собой различные экологические и ландшафтные условия. Общая площадь заповедников составляет 820024 га, а также в стране есть 14 заказников с общой площадью 1061206 га и это неудивительно– уникальная природа страны ее пустынные и полупустынные живые сообщества крайне ранимы и зависят от заботы человека. А с учетом богатства местной флоры и фауны равного которому нет на всем субконтиненте, и интенсивного развития нефтегазового комплекса страны, 760 тысяч кв.км местных заповедников вовсе не выглядят излишеством. Под охраной находятся более 3000 видов растений, около 50 видов рыбы и 279 видов животных, а также около более 3 млн гектар лесов.

Одним из таких заповедников является Амударьинский государственный заповедник созданный в 1982 году, цель создания заповедника– это комплексное изучение и восстановление нарушенных экосистем и долин реки Амударьи и охрана благородного оленя и рыбы лопатоносы, которые занесены в Красную книгу Туркменистана.

Современная площадь Амударьинского заповедника 49,5 тысяч гектар. Он состоит из трех участков,находящихся в Биратинском, Сейдинском и Фарабском этрапах Лебапского велаята Туркменистана. Территория Амударьинского государственного заповедника включает часть акватории реки Амударьи, тугаи и участок пустыни Кызылкум. Здесь представлено 227 видов высших сосудистых растений, несколько сотен видов безпозвоночных, 43 вида рыб, 2 земноводных, 29 видов пресмыкающихся, 42 вида  млекапитающих, 247 птиц (из них 105 гнездящихся).

Среди позвоночных животных встречаются такие редкие виды, как джейран,гордость заповедника Бухарский олень, савка, медоед, выдра, колпица, мраморный чирок, скопа и др., из рыб большой и малый амударьинский лопатоносы, щуковидный жерех (лысач), из млекопитающих шакал, лисица, песчанные коты, кабаны и др.

В ведении Амударьинского государственного заповедника находится Келифский заказник, охватывающий экосистемы озер Юго–Восточного Туркменистана и являющийся местом зимовки перелетных и водоплавающих птиц. 

В городе Сейди находится музей Амударьинского государственного заповедника который пользуется большим интересом у посетителей.

Охрана, преумножение, внимание к редким и исчезающим видам животных и растений, их сохранение для будущих покалений – это основная задача деятельности заповедника.