СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В День знаний ударим велопробегом по дорогам города
02 Август 2013 г., 12:51

1 сентября 2013 года в Туркменистане по традиции будет отмечаться День знаний и студенческой молодежи. В этот день в целях укрепления принципов здорового образа жизни и достойного воспитания подрастающего поколения в столице будет организован массовый велопробег. 

 
В этой масштабной спортивной акции в целом по стране примут участие тысячи человек. Старт велопробегу в Ашхабаде будет дан на пересечении проспектов Копетдаг и Чандыбил. В преддверии велопробега каждое воскресенье при участии тренеров и инструкторов по велосипедному спорту намечено проводить тренировки для желающих принять участие в этой акции. Соответствующим министерствам и ведомствам поручено провести закупку спортивных велосипедов.
 
Как известно, в июне 2013 года в стране принята «Программа развития велосипедного спорта в Туркменистане на 2013-2017 годы». В соответствии с этой программой при Госкомспорте созданы Национальный технический центр велоспорта, а также специальная рабочая группа по выполнению намеченного плана мероприятий, направленных на развитие детского велосипедного спорта в спортивных школах велаятов, городов и этрапов страны. Сформирован новый состав национальной сборной команды Туркменистана по велоспорту, и в настоящее время ведется подготовка спортсменов к участию в международных соревнованиях. 
 
Президент Туркменистана подчеркнул значение предстоящей спортивной акции в плане укрепления здоровья населения, решения вопроса экологического благополучия и популяризации велоспорта и физкультуры в целом в стране. Он распорядился тщательным образом подготовиться к намеченному мероприятию и предпринять все необходимые шаги для проведения его на высоком организационном уровне.