СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08Туркменистан объявил предквалификацию на проект первого в стране подземного хранилища газа 27 Апрель 2024 г., 15:03Туркменистан и Иран обсуждают расширение взаимодействия в электронергетической сфере 27 Апрель 2024 г., 14:57

В этом году заявления в вузы Туркменистана подали 27 тысяч человек
02 Август 2013 г., 12:18

1 августа закончился прием документов и начались вступительные экзамены в средние профессиональные и высшие учебные заведения Туркменистана. 

Приём документов от абитуриентов прошел с 15 по 29 июля. Необходимо отметить, что эту кампанию предварила массовая и широкая информационная работа среди молодежи, выпускников школ, которым в том числе были адресованы специальные телепередачи, публикации в СМИ страны, посвященные высшим и средним специальным отечественным учебным заведениям, где также состоялись Дни «открытых дверей». 

По данным Министерства образования Туркменистана в этом году заявления в вузы страны подали 27 тысяч 426 человек. В текущем году первокурсниками гражданских вузов страны станут 6100 студентов, это означает, что обладателей студенческих билетов будет на 334 человека больше чем в прошлом году. Таким образом, в среднем по стране на одно место в вузе претендует 4-5 абитуриентов. 

Набор увеличен практически во всех вузах. Так, студентами Туркменского государственного университета имени Махтумкули станут 855 человек, Туркменский государственный медицинский университет примет 450 студентов, Туркменский сельскохозяйственный университет - 510 человек, Туркменский национальный институт мировых языков имени Д.Азади - 285 студентов. Этот же показатель составит: в Туркменском государственном институте нефти и газа - 407, Туркменском государственном архитектурно-строительном институте – 538, Туркменском государственном институте экономики и управления – 420, Туркменском государственном институте транспорта и связи - 390 человек, Туркменском государственном институте финансов - 180 студентов, в Институте международных отношений МИД Туркменистана – 60. 

В Туркменский государственный педагогический институт имени С.Сейди будет принято 260 человек, в Туркменский сельскохозяйственный институт – 215, в Международный туркмено-турецкий университет – 550, Туркменский национальный институт спорта и туризма – 315, Туркменский государственный институт энергетики - 275 человек. 

На 10 человек увеличивается число первокурсников в творческих вузах страны. В Туркменском государственном институте культуры оно составит 170 человек, в Государственной академии художеств Туркменистана – 90, студентами Национальной консерватории станут 130 человек. Новые специальности – «организация общественного питания», «коммерция», «экономическая безопасность» будут открыты в Туркменском государственном институте экономики и управления, на каждую из них будет принято по 15 студентов. 

Вступительные экзамены в вузы продлятся по 24 августа. 

Другим важнейшим направлением развития образовательной системы страны является среднее профессиональное образование. Так, в этом году 37 средних профессиональных учебных заведений Туркменистана, в соответствии с заказами министерств, отраслевых ведомств, предприятий и организаций, будут приняты 6522 учащихся, что на 747 учащихся больше, чем в минувшем году. Документы на поступление в эти школы приняты от более 13 тысяч человек. Еще 30 тысяч молодых людей смогут обучаться в начальных профессиональных учебных заведениях страны. 

В целом, из более 98 тысяч выпускников нынешнего года свыше 42,6 тысячи (а это - свыше 43 процентов) будут приняты в начальные, средние профессиональные и высшие учебные заведения страны. 

Особое значение имеет активизация международных контактов в области образования – это интеллектуальная дипломатия, связующее звено между культурами, образовательными и научными системами разных стран и народов, прочный человеческий «мост» в настоящее и будущее двусторонних и многосторонних отношений. 

На современном этапе развития Туркменистана образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов благосостояния страны, благополучия каждого гражданина. Образование также становится в Туркменистане важнейшим фактором гуманизации общества и экономики, формирования высоких жизненных установок личности. 

Сегодня страна приобретает ценный опыт, необходимый для повышения конкурентоспособности туркменского образования, его вхождения в мировое образовательное пространство, и в целом для построения общества, основанного на знаниях.