СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Главные участники встреч - туркменские студенты
02 Февраль 2015 г., 17:10

Туркменская делегация в составе представителей Министерства образования и регионального Совета Молодёжной организации Туркменистана имени Махтумкули Ахалского велаята провела ряд встреч в трёх городах Российской Федерации, где в высших учебных заведениях обучаются студенты из нашей страны. 

Воочию ознакомиться с учебным процессом, бытовыми условиями, созданными для проживания в студенческих общежитиях, провести беседы с туркменскими студентами, обсудить с ними и по возможности решить их проблемы, если таковые имеются, - на это собственно и была направлена поездка туркменской делегации в Москву, Казань и Санкт-Петербург. 

В частности, встречи с участием туркменской молодёжи прошли в Московском государственном университете печати, Казанском национальном исследовательском технологическом университете, Санкт-Петербургском государственном университете, Санкт-Петербургском аграрном университете, в котором, кстати, присутствовали представители двадцати высших учебных заведений северной столицы России, где обучается молодёжь из Туркменистана. 

Во встречах участвовали работники посольств нашей страны, куда в случае необходимости, для различных консультаций и разрешения возникающих проблем, могут обращаться все граждане независимого нейтрального Туркменского государства. 

Главные участники встреч - туркменские студенты - были подробно ознакомлены с разрабатываемой в нашей стране системой трудоустройства молодых специалистов. В рамках этой межгосударственной инициативы прошла и серия встреч с руководителями российских вузов, на которых были обсуждены вопросы, связанные с успеваемостью, дисциплиной и участием туркменских студентов в учебно-общественной жизни высших школ. К слову, ректоры характеризовали наших ребят как довольно успешных в учёбе, с пытливым умом, способных к наукам, активных участников различных вузовских мероприятий. 

Туркменское студенчество, укрепляя узы дружбы, нередко выступает организатором различных творческих и спортивных мероприятий, посвященных особым праздничным датам национального календаря нашей страны, вовлекая в них своих сверстников из других государств, тем самым повышая авторитет родной Отчизны в глазах мирового сообщества. 

Как сообщили в Министерстве образования Туркменистана, эстафета проведения таких встреч с туркменскими студентами, обучающимися за рубежом, стартовала в декабре прошлого года в Беларуси. В начале нынешнего года она была продолжена. А в самое ближайшее время аналогичные мероприятия состоятся в Турции и Китае, где в высших учебных заведениях традиционно на различных направлениях профессиональной подготовки, обучаются представители туркменской молодёжи.