СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В туркменском Институте международных отношений состоялась научная конференция, посвященная нейтралитету Туркменистана
28 Январь 2015 г., 15:24

В Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана состоялась научная конференция «Нейтралитет Туркменистана: сотрудничество во имя мира, всеобщей безопасности и устойчивого развития», посвященная объявлению 2015 года Годом нейтралитета и мира.

Участие в конференции приняли главы дипломатических миссий зарубежных государств и представители международных организаций, аккредитованные в Туркменистане, представители туркменских СМИ и аккредитованные в стране зарубежные журналисты, сотрудники МИД Туркменистана, а также преподаватели и студенты ряда высших учебных заведений Туркменистана.

В прозвучавших на конференции выступлениях было подчеркнуто, что важнейшими факторами успехов внутренней и внешней политики Туркменистана являются открытость страны, готовность к широкому партнерству, восприимчивость к позитивному мировому опыту и активная миротворческая позиция в решении региональных и глобальных проблем. Все это принципы туркменского нейтралитета, ставшего эффективным механизмом защиты национальных интересов и диверсификации международного сотрудничества Туркменистана.

По мнению выступивших докладчиков, нейтралитет туркменского государства рассматривается сегодня как важнейший фактор обеспечения устойчивого развития в региональном и глобальном масштабе. Правовой статус нейтралитета Туркменистана получил высокую оценку как важный инструмент налаживания межгосударственного диалога, действенный механизм развития отношений взаимопонимания и добрососедства.

Нынешняя конференция является началом в серии политических и социально-информационных мероприятий, посвященных объявлению 2015 года Годом нейтралитета и мира, которые будут регулярно проводиться в Туркменистане и в мире в течение года.