СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Победителями экологического фотоконкурса FLERMONECA по Туркменистану стали Карим Азизов и Павел Ерохин
12 Январь 2015 г., 18:22

Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) в рамках проекта Европейского Союза FLERMONECA (Управление лесами и биоразнообразием, включая мониторинг состояния окружающей среды) провело с 15 июля по 15 ноября 2014 года в Узбекистане и Туркменистане конкурсную online-фотовыставку на лучшую фотоработу. Целью фотовыставки было информирование широкой аудитории в странах Центральной Азии по вопросам устойчивого и эффективного управления природными ресурсами.
 
К участию в выставке были приглашены только фотографы-любители, для которых фотоискусство не является профессиональным видом деятельности. Участники конкурсной он-лайн фотовыставки могли представить максимум две фотографии для каждой номинации. Фотографии должны были отвечать теме выставки визуальным и смысловым содержанием и созданы в течение последних трех лет.

Конкурс проводился по четырем номинациям, в которых выявлялся один победитель для каждой страны: «Устойчивое управление лесными ресурсами», «Устойчивое управление животным миром», «Устойчивое управление пастбищами», «Адаптация к изменению климата».

В соответствии с условиями фотовыставки, победители определялись по суммарным голосам на веб-сайте FLERMONECA и баллам жюри, основанными на требованиях к участию в конкурсе и соответствию тематике конкурса в каждой номинации. Организаторы с радостью отметили высокий интерес к конкурсу среди фотолюбителей. В общей сложности было получено около 200 фотографий. В голосовании приняли участие около 2000 человек. Жюри признало, что было непросто определить лучших, так как в некоторых номинациях были представлены очень хорошие равнозначные работы. 

Итоги конкурса были подведены 15 декабря 2014 года и победители получили оповещения от организаторов выставки. А вот какое письмо пришло вчера в адрес администрации сайта 
infoabad.com:

"Спасибо за публикацию на Вашем сайте объявления о фотоконкурсе. Благодаря ей я стал одним из победителей. На днях мне пришло письмо от организаторов: "Уважаемый Карим, в результате подведения итогов фотоконкурса проводимого региональным проектом FLERMONECA, мы с радостью сообщаем Вам, что Вы стали победителем конкурса в номинации "Устойчивое управление пастбищными ресурсами" где была выставлена Ваша фотография "Краски осени Кугитанга. Селение Ходжапиль. 2013 год".  Примите наши искренние поздравления!  По условиям конкурса, каждый победитель получает 100 евро за фотоработу. Денежные призы будут вручаться в манатах с учетом курса валюты (евро) на текущий день."

 

 



Итак, победителем конкурсной online-выставки стал Карим Азизов, с чьим литературным творчеством мы уже знакомы. Теперь выясняется, что и в фотоискусстве его таланты не остались незамеченными!

 

Еще одним победителем из Туркменистана жюри признало Павла Ерохина, чьи фотоработы регулярно публикуются в наших СМИ. Первые места он завоевал сразу в двух номинациях - «Устойчивое управление лесными ресурсами» и «Устойчивое управление животным миром». Призерами стали его фотоработы «Арчовый лес, растущий на высоте 2500 м над уровнем моря в Койтендаге. 2011 год». и «Стадо архаров с приплодом на кордоне Кызыл-Джар в Бадхызском заповеднике. 2013 год».

 

 



 

В номинации «Адаптация к изменению климата» по Туркменистану победителей не выявлено. Единственным призером в этой номинации стала фоторабота Ольги Юдиной из Узбекистана "Цветущая черешня в снегу. 2012 год".

 



В 2015 году Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) в рамках проекта Европейского Союза FLERMONECA планирует проведение очередного online-фотоконкурса. Мы поздравляем победителей 2014 года и желаем им новых творческих успехов и наград!