СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Призёры международных олимпиад
26 Июль 2013 г., 15:27

Обладателями пяти медалей стали туркменские участники международных предметных олимпиад школьников по точным наукам. 

По итогам 44-й Международной олимпиады школьников по физике, которая прошла в столице Дании Копенгагене при участии свыше 380 юных поклонников этой точной дисциплины из 83 стран мира, серебряную и бронзовую медали в достойном и упорном соперничестве завоевали двое школьников из Ашхабада - соответственно Назар Иламанов и Довран Аманов. 

Практически одновременно в эти же июльские дни в г.Агрос на Кипре проходила ХХХ Международная Балканская олимпиада по математике, объединившая почти сто школьников из 16 государств мира. Нашу страну на этом международном состязании успешно представили трое ашхабадских школьников. В их общекомандном зачёте - одна серебряная и две бронзовые медали, обладателями которых, соответственно, стали Ильшат Велиев, Мердан Солтанов и Назар Разманов.

Также туркменский школьник Гадам Мыратгелдиев удостоен золотой медали по итогам Международной олимпиады по химии, проходившей в течение десяти дней в городе Москва Российской Федерации. 

Участниками этого интеллектуального состязания юных талантов стали почти триста школьников из 77 государств мира. Нашу страну представляла команда в составе четырех школьников, из которых Гадам Мыратгелдиев – старшеклассник специализированной средней школы № 86 города Ашхабада в достойной конкуренции с самыми сильными соперниками из различных стран стремительно вырвался вперед, по праву завоевав медаль золотого достоинства.