СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Высшая дипломатическая школа расширяет международные контакты
03 Декабрь 2014 г., 18:29

Институт международных отношений МИД Туркменистана – вуз молодой, но за годы своего существования он смог стать национальным брендом высшего образования в сфере подготовки дипломатического корпуса и специалистов-международников. Основанием этого являются яркие и содержательные события, наполняющие жизнь высшей школы, сочетающей фундаментальные педагогические подходы, лучший зарубежный опыт с новейшими методиками преподавания и научного поиска, различными инициативами. 

В рамках активно развивающихся международных контактов вуза его гостями регулярно становятся иностранные ученые-политологи, дипломаты и другие специалисты. В свою очередь, и преподаватели этого Института выступают в качестве посланцев мира и дружбы, становясь участниками ряда зарубежных образовательных поездок. 

Так, например, преподаватель ИМО МИД Туркменистана Гапбар Халлыев прошел недельный курс обучения в Клингендальском институте международных отношений. За студенческие скамьи этого вуза Нидерландов, сели представители Среднеазиатских государств и Монголии. После теоретического спецкурса от ведущих профессоров на практических занятиях отрабатывались профессиональные навыки. О солидности багажа обретённых в ходе данной образовательной инициативы знаний свидетельствуют специальные сертификаты международного образца, которых были удостоены участники международной программы обучения дипломатических работников. 

А вот преподаватель кафедры международных экономических отношений ИМО МИД Туркменистана Руслан Джумаев стал участником Каспийского молодёжного саммита, который состоялся в Астрахани. Цель этой встречи – способствовать укреплению связей между молодёжью разных стран. Представители пяти стран – России, Азербайджана, Туркменистана, Ирана и Казахстана сначала обсудили возможные пути сотрудничества, а позднее подписали резолюцию Каспийского молодёжного саммита, цель которой – активизация сотрудничества, расширение спектра и деловых контактов между сверстниками стран-участниц саммита. 

Также представитель высшей школы - преподаватель кафедры международного права и изучения сравнительного права Вепамурат Халыдов стал участником III съезда учителей и работников образования государств-участников СНГ, который проходил в столице Республики Беларусь городе Минске. 

Цель данной встречи состояла в том, чтобы осуществить сравнительный анализ основных тенденций образования, определить единые для образовательного пространства направления обеспечения качества образования через совершенствование нормативного правового, содержательного, научно-методического, организационного механизмов в условиях информационного общества. В числе первоочередных вопросов также обсуждались возможности создания условий для развития интеграционных процессов, повышения уровня профессиональной мобильности педагогов, активного поиска новых форм и механизмов взаимодействия, обеспечения формирования договорно-правовой и институциональной базы сотрудничества стран СНГ в области образования. 

Особое внимание было сфокусировано на задачах распространения инновационного педагогического опыта в массовой образовательной практике, выработки единых подходов по развитию инклюзивного образования как вызова современности. 

В числе недавних инициатив - встреча, которая прошла непосредственно в самом институте, где принимали Чрезвычайного и Полномочного Посла Мексики в Туркменистане госпожу Марту Елену Барсена Коки. В ходе встречи с преподавателями и студентами почётная гостья немного рассказала о себе. Она вспомнила и свои студенческие годы, и этапы своей дипломатической работы. Госпожа Посол отметила большую заинтересованность Мексики в постоянном политическом диалоге с Туркменистаном как на двусторонней, так и многосторонней основе. Приоритетное внимание было направлено и на развитие сугубо экономических отношений, особенно в таких сферах, как энергетика и туризм. 

Встреча с почётной гостьей туркменского вуза стала не только своеобразным спецкурсом для будущих дипломатов, но и вылилась в оживлённую дискуссию, в ходе которой госпожа Марта Елена Барсена Коки с удовольствием отвечала на интересующие студентов вопросы. 

А буквально на днях с лекцией перед профессорско-преподавательским составом и студентами выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Туркменистане (с резиденцией в городе Ташкент) господин Павол Иван. 

Свою приветственную речь почётный гость вуза начал со слов «Салам алейкум!», сразу вызвав особое расположение и доброжелательные улыбки аудитории. Небезынтересной для преподавателей и студентов стала биография самого господина Посла, который познакомил со всеми этапами своего профессионального пути. 

Что же касается лекционного курса, то он был посвящен такому аспекту, как «Приоритеты внешней политики Словакии» и органично дополнил багаж профессиональных знаний будущих туркменских дипломатов. Данная лекция, как было отмечено по её завершении, стала своеобразным «маленьким вкладом» в дело укрепления дружбы и дальнейшего сотрудничества между Туркменистаном и Словацкой Республикой.