СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ВОЗ провел семинар для туркменских фтизиатров Сегодня, 12:05Туркменистан и Таджикистан организовали творческую встречу, посвящённую дружбе двух народов Сегодня, 11:43Посол Федеративной Республики Сомали посетил МИД Туркменистана Сегодня, 11:14Глава МИД Туркменистана принял исполнительного директора по международным связям компании «Etihad Rail» Сегодня, 11:10Консул Туркменистана Пирмухаммедов обсудил сотрудничество с университетами США Сегодня, 10:45В Ашхабаде пройдет концерт «Песни Победы» Сегодня, 10:44

Туркменские педагоги осваивают новые технологии и методики обучения
21 Октябрь 2014 г., 14:56

В Национальном институте образования Туркменистана в партнёрстве с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) идёт активная работа в рамках реализации трехфазной образовательной программы «Реформа систем образования в Центральной Азии». На её заключительном этапе, который охватывает период с 2014 по 2016 годы, стартовал проект под названием «Создание сети по распространению инновационных технологий обучения».

По этому компоненту программы во всех регионах страны на днях прошли обучающие семинары для специалистов местных органов образования, координаторов и методистов, опытных педагогов, которые в рамках вышеназванного проекта уже получили подготовку по применению инновационных технологий в учебном процессе. 

В работе семинаров активное участие приняли и директора средних общеобразовательных школ, в том числе и «пилотных», которые ранее уже были задействованы в реализации проекта GIZ. На их базе, в ходе предшествующих этапов, проходило внедрение инновационных подходов в непосредственную практику обучения.

В ходе работы всех региональных групп был сформирован «банк идей» по созданию общенациональной модели сети для распространения инноваций в области образования.

Ее важным звеном являются созданные при региональных управлениях образования центры повышения квалификации для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей средних общеобразовательных школ.

Немаловажную миссию в подготовке национальной модели сети по распространению педагогических инноваций выполняет и система повышения квалификации под наставничеством специалистов Национального института образования Туркменистана, ведущих преподавателей высших учебных заведений, разработчиков учебных программ и учебников для школ.