СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

К новому качеству межвузовского партнерства
18 Октябрь 2014 г., 11:05

В Туркменском государственном институте экономики и управления состоялась научно-практическая конференция. Одной из основных тем, вынесенных на повестку форума, стали итоги официального визита Президента Туркменистана в Республику Беларусь, в ходе которого был подписан крупный пакет двусторонних документов. Они связаны с различными аспектами сотрудничества, в том числе с укреплением правовой базы межгосударственных отношений, взаимодействия в промышленной и гуманитарной сферах. 

Целый блок соглашений направлен непосредственно на дальнейшее развитие партнерства между высшими учебными заведениями Туркменистана и Беларуси. В числе таких документов и договор о сотрудничестве между Туркменским государственным институтом экономики и управления и Белорусским государственным экономическим университетом. В его рамках предусмотрено налаживание активных контактов по самому широкому спектру вузовской деятельности, начиная от обмена опытом, совместного научного, студенческого творчества до разработки и реализации общих научных проектов и т.д. 

В условиях модернизации отечественной системы высшего образования подобное сотрудничество является важным стимулом для дальнейшего повышения качества образования и доведения его до уровня высоких мировых стандартов, обеспечения различных отраслей экономики страны конкурентоспособными специалистами экономического профиля. 

В работе конференции принимал участие выпускник Белорусского государственного экономического университета, ныне преподаватель-стажер кафедры «Мировая экономика» вуза Перман Яныбаев. Сегодня в этом, одном из ведущих и старейших высших учебных заведений Беларуси, обучаются сотни молодых граждан нашей страны, постигая профессии, востребованные различными отраслями национальной экономики Туркменистана. Рассказав об особенностях социально-экономического развития Беларуси, о гостеприимстве и уважении белорусского народа, молодой преподаватель особо отметил ментальную близость туркменского и белорусского народов. 

Перман Яныбаев с особой трогательностью рассказал о том, как туркменское студенчество с высоким патриотизмом и большим энтузиазмом отмечает в Беларуси все государственные праздники Туркменистана, традиционно организует Дни туркменской кухни, изысканные блюда которой неизменно пользуются успехом. 

Участники конференции также обсудили вопросы перспективного взаимодействия с белорусским вузом и профильными высшими учебными заведениями ряда других стран в поддержку решения Саммита глав государств СНГ объявить 2016 год на пространстве Содружества Годом образования.