СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Образование-капитал будущего
09 Сентябрь 2014 г., 17:42

С первых дней президентства уважаемого своим народом нынешнего Президента образование стало одним из приоритетных направлений в развитии  страны: не только увеличился продолжительность  обучения детей, но и усовершенствовано его содержание-введены новые предметы.  С концепцией перехода на 12 летнее обучение  подробно описаны предпосылки и подготовительные работы, проведенные в стране для  перехода  на новый-более современный уровень среднего образования. Туркменское образование постепенно и неуклонно усовершенствуется и интегрируется с мировым образованием. В связи с международной политикой, проводимой Президентом, растет сотрудничество со многими странами мира во многих сферах жизни. В связи с этим и растет значение и необходимость иностранных языков и в этом направлении, проделано не мало. Подтверждением этого является международное достижение туркменских детей на разных соревнованиях и предметных олимпиадах.

В стране функционируют достаточное количество классов с русским языком обучения для русскоговорящего населения, в  то же время с каждым годом их число увеличивается,  учитывая желания родителей. Необходимо отметить, что в любой стране государственный язык должен иметь приоритет, и знания этого языка обязанность каждого гражданина страны, и  с этим, надеемся,  никто не будет  спорить.

Например, в 2013-2014-ом учебном году только по городу Ашгабат функционировало более 770 классов с русским языком обучения, и в них обучались более 23500 детей. Только для первоклашек были открыты около 200  классов с русским языком обучения и приняты около 6000 детей. Чтобы полностью удовлетворить желание родителей в  этом году число классов еще больше увеличилось- открылись дополнительные классы в школах, где действуют классы с русскоязычным  обучением. Сейчас ведутся работы по увеличению числа отдельных специализированных школ с русскоязычным  обучением.

Развитие образования и науки необходимое условие социально-экономического  прогресса страны, формирования информационного общества, основанного на знаниях, научно-технической интеграции Туркменистана в международное сообщество. В связи с этим, хочу еще раз подчеркнуть, в нашей стране ведётся активная работа среди молодёжи, выявляются способные научные таланты, стимулируются их творческая деятельность для их профессионального роста. Хочу особо подчеркнуть, что такая работа ведется и среди учащихся общеобразовательных школ, и результаты этих работ наглядно демонстрируются на различных международных конкурсах и олимпиадах. Отрадно, что наши дети всегда возвращаются из таких мероприятий  с победой, завоевывая награды различного достоинства. 

В наши беспокойные времена, когда во многих частях Земли происходят  людские волнения, уничтожаются творения Самого Бога и человеческих рук, воспитание подрастающего поколения в духе согласия и дружбы имеет не только местное значение, но и является достойным примером подражания и для других государств.

Проводимые работы в нашей стране и опыт работы по обучению и воспитанию подрастающего поколения в Туркмении привлекают внимание авторитетных международных организаций и зарубежных специалистов.

Проводятся революционные изменения в области образования и плоды этих работ уже ощущается-это признание мировой общественности, ведущих стран мира. Страна в правильном пути и родители признательны своему Лидеру за те изменения, которые проводятся для молодого поколения.

В завершение хочу с уверенностью констатировать, что процесс реформирования системы образования в Туркменистане в правильном направлении и мы вправе ожидать хороших результатов в ближайшем будущем. Как говорят мудрецы-«Душа народа в глазах его детей». Искренние, сияющие, озорные и доверчивые, они смотрят на окружающих в ожидании  добра, и сами несут его. И нет ничего прекраснее счастливого детства-защищенного и благополучного, полного любви, тепла и радости. Проводимые сегодня в Туркменистане грандиозные работы признаны сделать жизнь юных туркменистанцев радостней и интересней.


Школьные книги


Изучаем русский язык


Мы любим русский язык

 

Доктор наук г-н Хемраев А.