СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Туркмено-турецкая школа в Ашхабаде
19 Август 2014 г., 18:25

18.08.2014г. в интернете на сайте «Хроника Туркменистана» прошла статья о том, что в Ашхабаде закрыли турецкую школу, работавшую на основе туркмено-турецких соглашений, в которой учились дети турецких дипломатов, бизнесменов, строителей, а так же местные ребята.

Не знаю, на какую информацию ссылается автор текста, и откуда он берет такие данные.

Туркмено-турецкий дипломатические отношения были установлены в 1992г. Турция одной из первых признала независимость Туркменистана и открыло свое посольство в Ашхабаде.

15 августа с.г. Президент Туркменистана который находился с рабочей поездкой в Балканском велаяте (области), принял министра образования Турецкой Республики Наби Авджи. В ходе беседы были обсуждены перспективы расширения двусторонних связей в сфере образования. Стороны подчеркнули важность продолжения практики обмена опытом, взаимных визитов и стажировок специалистов, налаживания контактов между ведущими образовательными и научно-исследовательскими центрами Туркменистана и Турции.

В Туркменистане проводится целенаправленная работа по реформированию образовательной системы в соответствии с требованиями времени и предпринимаются эффективные меры по переходу на обучение, отвечающее международным стандартам. В этой сфере между Туркменистаном и Турцией налажены эффективные отношения. Наглядным примером является действующий в Ашхабаде международный туркмено-турецкий университет.

После этой встречи было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования между двумя странами, призванного вывести двустороннее сотрудничество в этой сфере на более высокий уровень.

Турецкие школы считаются учебными заведениями, дающими качественное образование. Их выпускники в совершенстве владеют турецким и английским языками, не говоря уже о серьезной подготовке по математике, физике, химии и другим предметам.

Согласно соглашению подписанному между двумя министерствами стороны в области сотрудничества:

- обмен опытом в области образования;

- обмен и подготовка специалистов – студенты, аспиранты, докторанты;

- посредством сотрудничества создание Международного туркмено-турецкого университета, и совместной туркмено-турецкой общеобразовательной средней школы;

- обмен студентами;

-утвердить образцы государственных документов об образовании.

Стороны договорились о  создании в Ашхабаде Совместной туркмено-турецкой общеобразовательной средней школы, которая разместится в здании бывшего туркмено-турецкого лицея им. Тургут Озала.

Экономические расходы  МТТУ и СТТОСШ обязались нести обе стороны 50% на 50%.

Так, что дорогой автор не надо опережать события. Школа, в которой учились дети турецких дипломатов, бизнесменов, строителей, а так же местные ребята продолжат учебу в сентябре с.г., только изменится адрес школы.