СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В Туркменистане открылись школьные ярмарки
14 Август 2014 г., 11:13

В средних общеобразовательных школах страны проходит важный этап подготовки к началу 2014-2015 учебного года – организационная работа по формированию групп учащихся 1-х классов – очередного поколения туркменских школьников, начинающих свой светлый путь в мир знаний. Всего в 2014-2015 учебном году по стране, как ожидается, первоклассниками станут более 110 тысяч ребят, в основном 6-летнего возраста. 

Как известно, в числе первых шагов, предпринятых на посту Президента Туркменистана, Гурбангулы Бердымухамедов объявил систему образования одним из приоритетных направлений государственного развития. Эту сферу глава государства рассматривает не только как систему обучения и профессиональной подготовки, кадровую опору экономики, но и как основу, на которой строится духовный каркас общества, каждого его поколения. 

За короткий период проведена колоссальная работа по реформированию национальной образовательной сферы. В стране открыто множество новых, суперсовременных учебно-воспитательных учреждений, располагающих самыми передовыми технологиями обучения. Их строительство ведется во всех уголках страны, как в административных центрах, так и отдаленных селах, ежегодно вводятся в строй все новые и новые образовательные объекты. 

Так, в Ахалском велаяте в канун начала учебного года будет сдано в эксплуатацию 9 общеобразовательных школ и один детский сад. В Балканском велаяте - 7 новых современных зданий средних школ и 8 детских садов, Дашогузском - 13 средних школ и 3 детских сада, Лебапском - 11 общеобразовательных средних школ и 5 детских садов. Больше всего школьных новоселий будет в Марыйском велаяте – здесь войдут в строй 19 общеобразовательных средних школ, а также два детских сада. 

В целом, по Туркменистану праздничному Дню знаний и студенческой молодежи будут посвящены торжественные церемонии открытия 59 новых общеобразовательных средних школ на 31 тысячу 800 ученических мест, а также 20 детских садов на 3 тысячи 255 мест. 

Одновременно с возведением новых, идет и укрепление материально-технической базы действующих учебных заведений. В настоящее время учебный процесс в образовательных учреждениях нашей страны тесно сопряжен с использованием самых современных технических средств обучения. 

Глубокие перемены не происходят мгновенно. Они кропотливо и целенаправленно осуществляются шаг за шагом, с расчетом не на сиюминутную, не кратковременную отдачу, а на долгосрочный эффект, который скажется как в социально-экономическом ракурсе, так и в человеческом измерении. И таким очередным шагом масштабной реформы отечественной системы образования стала инициатива главы государства Гурбангулы Бердымухамедова по предоставлению каждый год всем первоклассникам персональных компьютеров. 

Опыт проведения уроков в интерактивном мультимедийном формате с использованием электронных «помощников» проиллюстрировал эффективность такого подхода и показал значительный рост интереса юных туркменистанцев к учебе, усиление мотивации школьников к повышению своего уровня знаний, и, как результат, повышение качества образования. И немаловажная заслуга в этом – учителей-новаторов, которые участвуют в подготовке специальных мультимедийных учебных пособий. 

Для родителей будущих первоклассников и всех школьников наступила самая горячая пора. В эти дни последнего месяца лета, предваряющего начало нового учебного года, самыми людными местами в городах и селах страны, бесспорно, являются многочисленные школьные ярмарки и базары. Именно сюда каждодневно устремляются родители, озабоченные необходимостью полностью и в срок завершить школьную «экипировку» своих сыновей и дочерей. 

Широкий ассортимент товаров и школьных принадлежностей выставлен в витринах и на прилавках торговых точек традиционной ярмарки, организованной предприятиями Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана. 

Уже через две с половиной недели по всей стране прозвучит первый школьный звонок, который даст старт учебному марафону со всеми его уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями. По традиции мы отметим этот день как большой общенародный праздник, главными героями которого станут первоклассники. Им открывается дверь не только в школу, но и в новый этап жизни, в мир знаний.