СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Успех туркменских студентов
07 Август 2014 г., 16:04

В Туркменском государственном университете имени Махтумкули состоялось чествование туркменских студентов – победителей 21-й Международной математической олимпиады, проходившей с 29 июля по 4 августа в городе Благоевград (Республика Болгария). 

Туркменские студенты достойно представили нашу страну в этом интеллектуальном состязании. Следует отметить, что в олимпиаде принимали участие 324 студента из 36 стран мира. 

Олимпиада проходила в два этапа в виде личного первенства и включала в себя различные виды сложных математических задач. В результате студенты второго и третьего курсов факультета математики Туркменского государственного университета имени Махтумкули П.Агамырадов и Р.Хаджыев завоевали серебряные медали. Кроме того, студенты второго курса этого же факультета К. Дурдымырадов и Г.Мотуков, студент первого курса Государственного энергетического института Туркменистана Т.Гурбанов, а также студент первого курса Дашогузской средней профессиональной финансово-экономической школы С.Хайыдов были удостоены бронзовых медалей. 

Успешное выступление представителей туркменского студенчества на этой престижной международной олимпиаде – результат последовательной реализации прогрессивных реформ в сфере образования. В последние годы туркменские студенты активно участвуют в предметных интеллектуальных состязаниях, проводимых на международном уровне, и регулярно занимают на них призовые места.