СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Немецкий кардиохирург провел первые операции в новом госпитале в Ашхабаде
04 Август 2014 г., 16:11

В Госпитале с научно-клиническим центром кардиологии, открывшемся в Ашхабаде две недели назад, начали проводить операции высокой сложности на сердце. Уже успешно выполнены несколько таких операций, среди которых одна комбинированная — у больного было сложное сочетание нескольких патологий.

Операции проводит бригада кардиохирургов, которую возглавляет профессор клиники Мюнхенского университета Калин Викол, приглашенный для работы в Туркменистан сроком на один год. Вместе с ним в операционном блоке работают еще несколько немецких специалистов и туркменские хирурги.

Профессор Викол будет также читать лекции в Туркменском государственном медицинском университете (ТГМУ), проводить мастер-классы, вести консультативный прием пациентов, разбирать с туркменскими врачами особо сложные и редкие клинические случаи.

В новом госпитале оборудованы специальные аудитории, находясь в которых студенты ТГМУ могут наблюдать за ходом операций в режиме реального времени с помощью телесистемы.